Logical der Woche
23/2017
Helvetismen-Krypto
Einsendeschluss
11.10.2017
23:00 Uhr
Aktuelle Bewertung
basierend auf 15 Votes

Schwierigkeit: 5.00

Spaß: 5.73

Jetzt bewerten
(min. 1, max. 6)
Lösungen
bisher 24 Lösungen

Lösung schicken
Im Archiv
709 Aufgaben
Datenschutz
etracker
Danke!


Auf Facebook werden Informationen veröffentlicht, z.B. wenn Fehler in der Aufgabe behoben wurden. Als aktiver Rater sollte man die Beiträge dort unbedingt beachten.






Partnerseiten:
Rätselstunde
Cujos Rätselstunde



janko.at




Krimi-Denkstube


Logisch gedacht
bietet verschiedene Rätselarten wie Logik-, Mathe- und Zahlenrätsel

Logical der Woche - Archiv

  Titel online seit Nr. Schw. Spaß Votes
1....und sonstige Verwandten2002-07-112002-283.004.287
2.1. verflixtes Domino2003-11-202003-452.144.5354/32
3.16 Logiker2013-05-022013-162.464.5134
4.2. Juli 19942015-07-022015-191.724.1224
5.2. verflixtes Domino2004-03-112004-102.104.2457/32
6.3-D Sudoku2015-04-092015-113.515.1626
7.3. verflixtes Domino2004-09-092004-352.934.7248/25
8.4 x 9 = 362013-04-042013-122.204.5435
9.4 x Denksport2005-08-112005-312.715.4245/28
10.4 x Xylograph2006-02-162006-074.605.4030
11.4. und 5. verflixtes Domino2005-02-242005-082.644.1251/26
12.5 Freunde am Flohmarktstand2011-09-152011-313.164.2728
13.5 Freunde beim Geocaching2009-08-062009-263.074.9139
14.5 Freunde beim Minigolf2014-03-062014-083.404.9525
15.5 Freunde bilden sich fort2008-01-102008-012.294.2347
16.5 Freunde bummeln über die Kö2017-03-302017-082.645.1334
17.5 Freunde fahren Taxi2005-12-082005-474.334.9627
18.5 Freunde im Schuhladen2013-04-252013-153.354.3928
19.5 Freunde im Stau2005-03-172005-111.903.7948/30
20.5 Freunde sorgen für Nachhilfe2012-05-172012-183.665.0335
21.5 Freunde und das Online-Dating2017-06-152017-143.194.8722
22.5 freundliche Nikoläuse2012-12-062012-413.064.7928
23.5-Freunde-Dinner2010-09-232010-312.794.6538
24.5-Freunde-Dinner (2)2010-09-302010-323.154.4531
25.6 aus 182002-02-212002-083.125.138
26.7 von einem Scheich2010-07-012010-212.253.7141
27.7 x 7, aber nicht 492003-06-122003-242.674.1844/27
28.7x7 Kakurasu 0012010-07-152010-231.243.6143
29.7x7 Kakurasu 0022010-10-282010-351.194.3245
30.7x7 Kakurasu 0032011-03-312011-111.153.6044
31.9 x 42011-11-102011-362.324.7229
32.9 x 92002-09-122002-362.734.4011/10
33.99 Luftballons2006-03-232006-124.135.1832
34.9x9 Kakurasu 0012012-08-022012-271.484.2631
35.9x9 Kakurasu 0022013-05-302013-191.374.3841
36.9x9 Kakurasu 0032014-04-102014-121.864.7642
37.9x9 Kakurasu 0042014-09-252014-311.404.5632
38.Abenteuer2005-07-072005-263.315.3249/32
39.Abfallkalender2008-10-092008-374.864.6727
40.Acht Kostbarkeiten2016-06-092016-162.714.5824
41.Achtung, Fahranfänger!2014-01-232014-034.804.8937
42.Adel schützt vor dem Tode nicht2009-06-112009-194.515.0234
43.Adventvergnügen2003-11-272003-462.144.0957/39
44.Akim Richly2009-11-122009-373.054.1440
45.All inclusive2003-08-212003-342.874.8650/30
46.Alles klar, Herr Kommissar!2014-10-162014-335.735.0522
47.Alte Schinken2001-06-142001-242.502.9212
48.Alter Egos2003-05-222003-212.984.0855/27
49.Alternativlos2011-01-272011-034.745.7932
50.Am 1.April in der Poststelle2004-04-012004-132.964.5750/21
51.Am Ballermann2013-06-272013-232.924.7436
52.Am Sprungturm2011-04-072011-122.004.4636
53.An der Maut-Station2002-02-072002-063.664.159/7
54.An der Umtauschtheke2006-01-052006-013.224.5035
55.Anakreon2004-02-122004-062.445.0550/29
56.Andalucia2008-10-302008-393.705.2735
57.Anne, Ute und ich2003-07-312003-312.442.8466/40
58.Apnoe-Tauchen2013-06-062013-202.223.9841
59.Apothekerpreise2006-04-132006-154.655.4935
60.Applaus für Klaus2004-07-012004-252.555.2743/30
61.Arzttermine2015-07-302015-224.664.7523
62.Asterisk-Sudoku2008-02-282008-081.523.6251
63.Auf dem Arbeitsamt2013-10-102013-362.774.6335
64.Auf dem Wochenmarkt2009-09-172009-313.885.0042
65.Auf den Spuren Livingstones2003-07-242003-302.775.0049/30
66.Auf der Bowlingbahn2013-10-242013-383.465.1035
67.Auf der Wasserkuppe2015-07-092015-204.605.2730
68.Auf die (Park-)Plätze, fertig, los!2001-07-192001-293.005.006
69.Aufbruch zum Autosalon2014-02-272014-073.435.0834
70.Auge um Auge, Aspik um Gelee ...2008-07-242008-271.883.4742
71.Auslosung unter Freunden2002-06-062002-232.833.506
72.Austausch unter Freunden2007-06-142007-201.903.4337
73.Autobahn-Raser2007-11-012007-383.534.6540
74.Autogrammstunde2003-06-262003-262.094.2461/33
75.Axel F.2016-11-172016-291.784.0426
76.Azubis2015-09-172015-273.054.5524
77.Backstreet Boys2002-07-182002-292.893.779
78.Badespaß2004-08-192004-322.634.1845/27
79.Badezusätze2009-05-142009-163.174.9543
80.Banküberfall in Klein-Sparsen2005-12-012005-463.024.3331
81.Baufinanzierung2012-02-092012-062.874.8944
82.Baum-Krypto2005-07-282005-292.964.6445/33
83.Baumbehang in Flachland2010-10-072010-332.834.4333
84.Bavarian-Bridge 2017-07-202017-173.454.4433
85.Bechstabenverwuchslung2003-09-182003-372.564.8339/18
86.Bei den Blutsaugern2015-03-122015-082.704.6523
87.Beim Bridgeturnier2007-09-132007-312.954.7137
88.Beim Optiker2005-07-212005-282.664.0152/34
89.Beim TÜV2015-11-052015-321.704.4231
90.Beinharte Truppe2012-01-262012-041.824.2345
91.Beissa2003-03-272003-132.354.8452/41
92.Bella Italia2002-04-182002-163.004.2010
93.Bereitschaftsdienst2010-07-082010-224.834.7427
94.Berufsunfähigkeitzusatzversicherung2006-07-202006-292.343.8835
95.Berühmte Paare2010-02-252010-072.975.0147
96.Beschlossene Sache2014-05-082014-164.165.2232
97.Besuch im Rathaus2007-11-082007-393.174.4738
98.Besuch in der Eisdiele2001-04-192001-162.183.4511
99.Bi-Ba-Butzemann2002-01-242002-044.224.579/7
100.Bilbo und die Zwerge2004-02-192004-071.644.4748/33
101.Bilder einer Ausstellung2002-02-142002-072.313.9010
102.Bildungshunger2015-11-122015-333.814.8829
103.Blind Dates2003-04-102003-152.584.6949/36
104.Brauchtum muss gefeiert werden ....2013-03-142013-103.054.3229
105.Bridgekurse2011-01-202011-022.924.2238
106.Brieffreundschaften2011-03-172011-105.194.6032
107.Brückenkrypto2012-11-222012-394.445.3729
108.Bundesländer-Zehnkampf2007-08-232007-293.935.4740
109.Bunte Böller-Batterien2006-01-122006-023.174.1938
110.Bunte Skihaserl2010-01-142010-023.544.4242
111.Bunte Spielplätze2017-02-162017-054.594.8142
112.BVB-Krypto2013-05-232013-183.775.1736
113.Bürolotterie2006-02-092006-064.265.1538
114.Bützchen2006-03-022006-095.175.7238
115.Bäumchen, Bäumchen, wechsle dich2015-02-192015-054.585.6621
116.Captain Krik2005-09-292005-384.635.0824
117.CDU2006-01-262006-042.093.8342
118.Chaos auf dem Brett2005-03-102005-103.425.1345/28
119.Chaos auf dem Parkplatz2008-08-282008-314.004.7633
120.Chaos auf der Krankenstation2003-12-182003-492.915.2780/36
121.Cheops2005-10-062005-395.165.5237
122.Cinema2003-01-092003-023.293.8729/22
123.Clownerie2016-03-032016-083.163.6733
124.Cluburlaub2011-08-112011-263.014.8037
125.Collage mit 6 Motiven2013-02-282013-081.623.9142
126.Comparison Sudoku2008-07-102008-253.734.8641
127.Confederations Cup2005-06-092005-232.985.2453/29
128.Conference-Bike2007-05-312007-183.875.1435
129.Cosmique Resistance2004-04-292004-172.904.2052/25
130.Criminal Zapping2011-07-142011-234.595.2428
131.Curling2003-02-202003-083.874.7651/33
132.Dancing Queen2002-08-152002-332.794.579/7
133.Das Auge schenkt mit2003-01-022003-012.824.0011/10
134.Das ganze Leben ist ein Quiz...2003-05-152003-202.714.4961/33
135.Das Geheimnis der 12 Stelen2003-10-232003-422.914.6850/22
136.Das Jahrbuch2002-10-032002-393.673.856/7
137.Das königliche Spiel2002-03-072002-104.255.118/9
138.Das Leben ist (k)ein Ponyhof2013-02-142013-062.454.2940
139.Date mit der Lottofee2005-04-282005-172.524.8748/29
140.Dauernd unterwegs2005-08-042005-303.014.8564/43
141.Degustation Europa2007-02-082007-052.834.1035
142.Der Eismann ist da2014-08-142014-273.375.1430
143.Der Gang des Lebens2003-08-142003-332.704.4854/27
144.Der Geist mit dem Schlüssel2008-01-312008-043.874.8441
145.Der goldene Riemen2002-04-252002-172.083.6911/10
146.Der kleine Kreismeister 2017-09-072017-222.244.5832
147.Der neue Personalausweis2011-07-072011-222.954.5128
148.Der neunfache Pate2011-07-282011-242.454.4230
149.Der reingelegte Professor2004-12-082004-482.554.98106/43
150.Der verwirrte Ober2007-10-112007-354.284.7937
151.Der Weg durchs Labyrinth2010-01-072010-013.164.2835
152.Diagonales Problem2012-12-132012-424.845.3425
153.Die Burgruine2017-01-192017-021.354.5641
154.Die Erste ist die Schwerste!2015-03-052015-073.754.8324
155.Die Leuchte des Nordens2016-06-162016-172.364.3325
156.Die lieben Kleinen ...2001-01-182001-032.944.2915/14
157.Die müssen was einstecken2017-07-272017-183.805.6130
158.Die Sonne lud zum Bade ...2003-06-052003-233.004.6948/23
159.Die Summe beträgt 1802006-05-252006-213.555.2636
160.Die tschechische Lokomotive2013-09-192013-331.814.5135
161.Die verwirrte Elster2008-06-122008-212.404.0442
162.Dienstreisen2004-06-172004-232.143.7359/35
163.Digitalfernsehen2002-12-122002-473.604.5010/8
164.DINKS2013-10-172013-374.485.3635
165.Dinner for 1(0)2017-01-122017-013.015.0126
166.Dinner for Eight2014-07-032014-223.454.1733
167.Do-it yourself-Zahlenrätsel2007-10-182007-362.875.0241
168.Doppel-Date2003-03-062003-102.283.5771/49
169.Doppelsitzer-Seifenkisten-Rennen2010-03-112010-094.185.4138
170.Drei Generationen2005-05-192005-202.985.2350/26
171.Dreikönigstreffen2017-01-262017-033.125.2143
172.Dreischanzentournee2005-12-152005-484.665.7132
173.Drive-In2004-12-022004-472.143.4464/32
174.Drückerkolonne2003-05-082003-193.225.0051/31
175.Dschungel-Könige2004-01-292004-042.314.6438/27
176.DSL-Störungen2008-08-212008-303.334.0441
177.Dudelzwerge2012-07-262012-264.744.8826
178.Duett-Karaoke2004-07-222004-282.504.1744/28
179.Duos auf Tournee2005-05-052005-182.394.6951/33
180.Durstige Mitarbeiter2002-05-232002-212.574.577
181.Dwalin im Auenland2013-01-172013-035.655.1941
182.Edgar Wallace2002-07-252002-304.005.806/5
183.Edles Kristall2002-08-082002-323.575.577
184.Ehrenamt2005-07-142005-272.223.2872/49
185.Ehrenhafte Bestechungen2017-07-062017-164.114.9028
186.Ein Blick ins Weinregal2001-08-022001-312.633.638
187.Ein paar Euros extra2003-03-132003-112.933.5048/34
188.Ein umsichtiges Rätsel2006-08-102006-322.714.6825
189.Ein Wiener Osterrätsel :-)2001-03-152001-112.684.0016/9
190.Eine Zugfahrt, die ist lustig…2016-09-012016-223.804.5120
191.Eineiige Zwillinge2010-04-222010-142.784.2737
192.Einkaufsgutscheine2006-04-272006-175.205.3443
193.Einkaufszentrum2014-04-032014-112.844.8030
194.Eins bis Sieben2010-11-252010-381.173.0436
195.Einsatzplan für Spezialisten2015-06-112015-173.004.6424
196.Eltern-Kind-Beziehungen2012-10-252012-361.883.3330
197.Elternsprechtag2004-11-112004-443.154.3649/22
198.Elternsprechtag 20112011-06-162011-203.175.0937
199.EM-Krypto2008-05-222008-183.105.2341
200.Emsland-Rallye2001-01-042001-013.424.6712
201.Endlich ...2007-11-222007-412.894.2932
202.Endlich Ferien2008-08-142008-292.063.8048
203.Ene Besuch im Zoo2009-11-052009-362.024.3347
204.Enkelkindcollage2016-07-212016-205.095.5424
205.Ententreffen2009-05-282009-174.174.7733
206.Entschleierung2012-02-162012-073.314.9038
207.Entweder Oder - Håkan Nesser2013-02-212013-074.174.2833
208.Er gehört zu mir ...2013-09-262013-344.244.7929
209.Erfolgreiche Versteigerungen2011-10-132011-342.834.2429
210.Erst die Arbeit, dann das Vergnügen2002-08-012002-311.853.147
211.Es gibt nichts Gutes ...2007-01-042007-012.824.5838
212.Esoterische Farben2005-01-132005-022.414.8243/27
213.EU-Erweiterung2004-07-292004-293.165.0039/24
214.Europawahl2004-06-102004-222.064.0055/30
215.Extreme Activity2006-08-172006-333.544.8833
216.F ist größer als G2003-04-032003-142.554.4464/40
217.Family Date2004-05-062004-182.484.6654/21
218.Farben und Buchstaben 0012010-09-022010-282.945.2332
219.Farben und Buchstaben 0022011-02-032011-042.424.5935
220.Farben und Buchstaben 0032012-05-032012-162.594.6835
221.Farben und Buchstaben 0042014-02-132014-052.434.6432
222.Farben und Buchstaben 0052015-07-232015-212.754.6624
223.Farben und Buchstaben 0062016-10-132016-262.254.9128
224.Farbenfrohe Kunst2011-10-202011-355.735.3026
225.Farbenfroher Badespaß2006-07-272006-303.394.3930
226.Farbenfrohes Zelten2010-05-202010-172.804.2233
227.Farbiges Kakuro2009-02-122009-063.945.6943
228.Feierabend2001-10-112001-412.673.676
229.Feuerwehrfest in Marlepütz2015-09-242015-281.853.9131
230.Fino aus Jerez2011-04-282011-154.185.1637
231.Fitnesstrainer2013-08-222013-302.744.5834
232.Flower Sudoku KORNBLUME2011-06-302011-212.684.5338
233.Flower-Sudoku2006-11-302006-485.275.2733
234.Flüchtige Väter2006-05-112006-192.824.3531
235.Formel 12005-01-272005-042.094.3337/21
236.Formel-1-Statistik2008-04-032008-114.035.0335
237.Frame-Sudoku2013-01-102013-022.224.9238
238.Friedhof Wahn2013-03-072013-093.914.6734
239.Frohes Neues Jahr2015-01-152015-012.865.5036
240.Früchte-Gemüse-Power2004-07-082004-262.754.9348/28
241.Früher war es noch kälter2009-02-052009-051.983.8542
242.Frühjahrsputz bei Klotzke2001-04-122001-153.204.7910
243.Frühjahrsurlaub 20102009-10-292009-353.194.7739
244.Frühling, ja du bist's2005-05-262005-213.245.4640/24
245.Frühlingsgedichte2005-04-142005-153.145.3457/27
246.Frühlingsgefühle2004-04-152004-152.624.5144/25
247.Fussball-Freunde Niederlangen2003-02-132003-072.234.3472/46
248.Fussball-Welt(en)meisterschaft2010-06-032010-195.505.5034
249.Fussball-Welt(en)meisterschaft 20142014-06-052014-193.535.2134
250.Fünf Freunde beim Kickern2015-05-072015-133.664.5118
251.Fünf Freunde im Schnee2015-01-292015-022.794.5535
252.Fünf Freunde im Straßenverkehr2005-09-222005-373.584.4033
253.Fünf Freunde und die sozialen Medien2017-08-312017-213.614.1523
254.Fünf Schwestern2001-10-042001-403.835.176
255.Fünfzehnkämpfer :-)2004-08-262004-332.654.6747/25
256.Fähren2007-08-022007-262.864.3136
257.Ganz Paris träumt von der Liebe2008-11-132008-413.644.7938
258.Geburtstag im Seniorenheim2014-08-282014-284.005.4827
259.Geisterstunde2009-04-022009-115.455.5741
260.Gemeinsamkeiten2007-09-272007-334.525.2343
261.Genuss zum Quadrat2004-11-042004-432.404.7041/20
262.Geocaching im Jugendzeltlager2015-08-132015-235.774.6118
263.Geocaching in Afrika2012-11-152012-382.554.3827
264.Geologisches2014-03-202014-104.805.5731
265.Geschenke zu versteigern2009-01-082009-012.494.1632
266.Geschenkeausgaben der 5 Freunde2011-01-132011-013.245.3239
267.Geschmäcker sind verschieden ...2009-03-192009-093.245.1543
268.Gesellschaftsspiele2003-07-102003-282.504.1850/28
269.Glühwürfel2009-11-192009-385.145.3132
270.GOBS Lathen2017-03-022017-062.974.8538
271.Gospel-Konzert2002-11-212002-444.725.437
272.Grappa vom Feinsten2006-06-152006-243.604.4529
273.Greetsiel2014-04-242014-144.765.2829
274.Grillvergnügen2002-08-222002-342.663.199/10
275.Grillwochenende2010-05-062010-165.544.5840
276.Gruppen-Sudoku2008-01-172008-022.724.9140
277.Gute Noten - schlechte Noten2002-03-282002-133.004.5010/8
278.Guttenbergs Comeback2012-01-052012-013.685.5836
279.Göttliches Quadrat2010-08-122010-263.254.6832
280.H-J Kakuro2007-05-242007-172.244.0132
281.Hajos Killer-Sudoku2006-09-212006-383.734.8833
282.Hallo Taxi!2012-10-042012-355.645.5831
283.Halloween2001-03-292001-132.504.5014
284.Handballturnier2007-03-152007-094.145.4433
285.Handyschmuck2007-01-112007-022.394.0636
286.Hans macht ein Wortspiel2006-04-062006-143.293.8534
287.Hans, der Ratefuchs2005-10-202005-402.644.4333
288.Hefte raus zum Diktat2016-07-072016-194.355.3523
289.Heimische Fauna2009-01-222009-032.934.6839
290.Helping Hands e.V.2013-11-212013-414.854.8425
291.Hengst, Ochse und Ziegenbock2001-07-052001-274.154.717
292.Herbst im Schrebergarten2006-11-022006-442.924.8234
293.Herbstmemory2002-11-142002-433.435.287
294.Herrenabende2001-08-302001-353.004.007
295.Hit by Hit2001-04-052001-142.884.679
296.Hitori 0022017-08-242017-201.694.1738
297.Hitori I2008-04-242008-141.603.9547
298.Hoch lebe das Ehrenamt2016-01-142016-022.924.2130
299.Hochhaus-Sudoku2008-10-232008-383.404.9945
300.Hochwasser2013-07-252013-263.744.8639
301.Holgers Killer-Sudoku2010-09-162010-303.395.1736
302.Hunderennen2014-01-162014-022.974.7236
303.Hörbücher2009-09-102009-302.683.9838
304.Ich war noch niemals in New York2013-08-082013-283.655.5239
305.Im Delphinarium2001-09-272001-392.083.6612
306.Im Dorfladen2016-12-082016-323.685.7531
307.Im Kutterhafen2016-04-142016-113.754.7528
308.Im Schneckentempo2001-01-252001-041.452.5318/17
309.Im Tal der Könige2003-10-022003-392.845.1044/22
310.In der Loipe2005-02-032005-052.885.1638/24
311.In der Redaktion2004-07-152004-273.124.8064/30
312.In der Tiefgarage2015-08-272015-241.664.0126
313.In diesem ehrenwerten Haus2010-12-162010-401.343.3446
314.In einem afrikanischen Dorf2012-04-052012-132.644.9931
315.In einem Tag um die Welt2015-10-082015-303.864.6028
316.In Memoriam2011-08-042011-253.144.4430
317.In Memoriam Of Missfits2005-03-312005-132.023.9045/33
318.Internationale Vierer2008-09-182008-343.365.0642
319.Internationale Weine2003-12-042003-472.973.7837/19
320.Internet-Café Lathen2002-03-142002-113.343.889/8
321.Irland-Krypto2010-07-222010-244.305.5134
322.Jahr der Kunst2006-02-022006-054.505.1542
323.Jahreswechsel-ONS2014-01-302014-044.574.5233
324.Jahrgangssprecher2016-01-212016-032.434.1929
325.Januar-Brücke2016-01-072016-012.463.8928
326.Jeweils ein Dutzend2007-01-252007-045.545.3533
327.Jimi Hendrix Experience2016-01-282016-043.554.0029
328.Jubilare in Lathen2015-11-192015-344.395.1428
329.Judo hilft Kindern2004-02-052004-053.025.2344/22
330.Judotraining2011-02-172011-062.634.6635
331.Junge Traber2005-05-122005-193.134.8852/29
332.Kakurasu Battleship2011-08-182011-273.285.3637
333.Kakurasus zum Kennenlernen2010-05-272010-181.243.8641
334.Kakuro 12006-08-032006-314.674.7828
335.Kaltes Essen in Herzlake2008-09-252008-352.804.2841
336.Kap Arkona2012-08-232012-302.244.8633
337.Kartentricks2004-03-252004-123.444.9370/29
338.Kinder-Tombola2003-10-302003-432.415.0045/24
339.Kinderambulanz2004-10-212004-413.475.6757/24
340.Kinderkarussell2004-09-162004-363.465.5345/25
341.Kinderpatenschaften2006-03-302006-133.164.6534
342.King of Scandinavia2006-03-162006-114.365.1237
343.Kinogewinner2012-01-122012-024.624.3334
344.Kirmes in Lathen2013-09-052013-323.935.3730
345.Kleine Architekten2012-07-122012-254.195.4030
346.Kleines 4x12004-06-032004-212.365.0065/32
347.Klingeltöne2006-08-312006-352.594.0232
348.Klinikpersonal gesucht2010-10-142010-344.115.4238
349.Kluge Worte2004-11-182004-452.554.0544/22
350.Kluge Worte II2005-03-032005-092.084.3240/21
351.Kluge Worte III2006-10-262006-433.773.9626
352.Kluge Worte IV2008-05-022008-154.684.0834
353.Kluge Worte V2009-04-232009-132.263.8140
354.Kochen mit Eberhard2002-12-192002-483.203.1110/9
355.Komparsen2009-01-152009-023.123.8032
356.Komponisten-Krypto2009-06-042009-184.795.5734
357.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2008-02-072008-053.715.2246
358.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2011-03-102011-094.665.6633
359.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2016-03-312016-103.985.2237
360.Kreuzzahlrätsel2001-01-112001-022.804.7515/12
361.Kreuzzahlrätsel II2001-04-262001-172.113.269/8
362.Kreuzzahlrätsel III2001-09-202001-382.624.008/7
363.Krypto "Schwarzwaldklinik"2015-10-222015-312.275.3727
364.Krypto "Uwe"2014-09-112014-292.965.5729
365.Kulinarische Weinprobe2001-09-062001-364.875.878
366.Kunst am Cloef2010-09-092010-293.164.5035
367.Kunst-AG2015-09-032015-252.654.5526
368.Kuriose Muscheln2015-04-022015-103.595.6028
369.Kuriose Muscheln II2016-04-282016-124.595.7131
370.Kurz und knapp2013-08-292013-311.493.3139
371.Kurze Geschichten2002-05-022002-183.234.009/8
372.Kurze Nacht2015-05-212015-152.824.3126
373.Küchenpuzzle2016-05-122016-144.875.1022
374.Kyrill2007-10-042007-342.954.5235
375.Kö 22014-10-022014-323.375.0922
376.L(ogical)-Sudoku2007-10-252007-373.724.8338
377.La place de la rose de vent2001-08-232001-342.314.7710/9
378.Lakritz2011-12-082011-402.504.4829
379.Langeooger Handwerkerbaum2014-11-062014-352.925.2826
380.Lathen kocht auf2017-06-222017-153.134.8729
381.Lathener Lichterfest2014-12-042014-374.095.7327
382.Lathener Winter-Wissens-Woche2005-01-202005-032.984.6442/25
383.Lauffreunde Emsland2015-05-142015-143.225.2524
384.Leckereien2001-02-012001-054.005.449
385.Lehrer Lämpel2011-12-012011-391.993.7335
386.Lernen macht Spaß2002-01-172002-032.854.007
387.Logiker-Quadrat2004-06-242004-242.595.3448/24
388.Lotto-Orakel2003-01-162003-033.674.5268/46
389.Lustiges Sillben-Krypto2015-05-282015-163.485.6129
390.Längst vergessene Feiertage2001-05-172001-202.623.508
391.Mai-Brücke2017-05-112017-113.554.6520
392.Malen nach Zahlen für Logiker2001-02-152001-072.663.7812/9
393.Manager sammelt Bonusmeilen2006-10-052006-401.633.3236
394.Manavgat2005-01-062005-012.834.8746/23
395.Marktforschung2005-06-232005-253.035.2673/37
396.Mastermind2002-12-052002-461.912.5511
397.Mastermind II2013-04-182013-144.604.6831
398.Matchmaking Day2011-02-102011-051.834.6338
399.Mathematische Ringe2010-11-042010-362.775.3339
400.Mathrax 0012015-10-012015-292.644.9628
401.Mathrax 0022017-04-132017-092.715.0934
402.Max und Moritz2005-02-102005-061.973.9642/28
403.MC Lathen2001-08-092001-323.123.768
404.Medikamentenliste2004-09-302004-381.933.3963/39
405.Meinungsumfragen2011-02-242011-073.164.9735
406.Memories2003-05-292003-223.214.0653/33
407.Memory "Andalucia"2008-11-062008-404.975.6838
408.Memory II2001-02-222001-082.574.437
409.Mensa-Vater2001-03-222001-121.673.676
410.Millionenshow2008-07-172008-262.784.3646
411.Mini-Fußball-EM2008-03-062008-094.554.2738
412.Mini-Fußball-EM Finalrunde2008-06-052008-204.425.1539
413.Mini-Fußball-EM II2008-05-152008-172.784.0733
414.Minigolf am Sunny Beach2016-08-182016-214.735.1323
415.Mit dem Rad zur Arbeit2010-12-022010-394.585.5834
416.Mit Logik die Loesung schaffen!2009-04-302009-144.814.8232
417.Mitfahrerzentrale2012-02-232012-084.005.3036
418.Mittagspause2008-02-142008-063.234.7549
419.Mittsommerfest2015-06-182015-184.365.6728
420.Mixed-Vierer-Blitz2008-06-262008-232.264.0043
421.Mobilität im Ärmel2016-11-242016-303.114.2218
422.Modelleisenbahn2010-01-212010-033.185.1637
423.Musical-Leidenschaft2001-09-132001-372.674.006
424.Musiker-Krypto2005-04-212005-162.795.1759/35
425.Mündliche Prüfung2007-06-072007-194.164.4533
426.Münzensammlung2003-12-112003-482.635.1663/32
427.Nachfolger-Sudoku2007-12-062007-433.904.8237
428.Nachtexpress2003-04-172003-164.215.3445/38
429.Neujahrslauf2002-01-102002-022.743.768
430.Neulich auf der Insel2001-06-282001-262.622.728/7
431.Newman-Krypto2015-02-262015-063.215.4624
432.Nichts für die Goldwaage2001-03-012001-091.903.3711
433.Niedliche Kaninchen2004-05-202004-203.225.3368/34
434.Nikolaus2001-10-182001-423.434.857
435.Nikolaus-Sudoku2016-12-012016-311.823.9628
436.Nissan Note acenta2006-10-192006-423.844.5635
437.Novemberfußballturnier2007-11-292007-423.905.3033
438.Novemberturnier 20082008-11-202008-424.115.1731
439.Nullen und Einsen2004-10-142004-402.434.3953/28
440.Nur das Genie beherrscht das Chaos2002-10-312002-413.563.729/7
441.Observation2009-04-162009-123.854.5731
442.Ochs fort!2001-05-242001-212.294.287
443.Ochsenrennen2006-09-282006-393.234.2036
444.Ollis Schatzsuche2004-11-252004-463.535.8348/24
445.Oma Modersohn wird 702010-04-152010-134.195.4831
446.One and one and one2009-09-242009-325.125.5940
447.Online einkaufen2003-11-062003-442.964.5699/37
448.Oregon Trail2007-02-152007-062.484.6036
449.Osterbesuche2005-03-242005-122.644.7254/29
450.Ostereiersuche2014-05-012014-153.464.8724
451.Ostereiersuchen2015-03-192015-094.575.5026
452.Osterfeuer2017-04-202017-105.355.4326
453.Ostern mit Sammy2006-04-202006-161.533.6149
454.Osternaschereien2004-04-082004-142.354.9544/23
455.Osternester2011-04-212011-143.394.8132
456.Ostersuche2010-04-012010-124.025.4538
457.Ostfriesen-Zehnkampf2016-09-082016-233.234.7718
458.Ostfriesischer Dreikampf2001-07-122001-283.145.297
459.P vor E2016-05-262016-154.805.2120
460.Paketdienste2008-02-212008-074.514.6042
461.Palmen im Sand2015-02-052015-032.754.4527
462.Parkett oder Sperrsitz?2003-09-112003-362.174.8650/26
463.Partyzone2012-05-312012-193.615.1730
464.Passwörter knacken2003-10-092003-402.663.9459/30
465.Pensionsgäste2004-05-132004-192.534.9547/29
466.Pentagramm2003-02-272003-091.753.7963/55
467.Pfadfindereien2011-05-192011-162.434.1531
468.Pfalz 20052005-10-272005-411.883.6935
469.Pfiffige Schüler2002-05-302002-222.904.3810/8
470.Phobien-Krypto A-M2013-11-142013-405.115.6825
471.Phobien-Krypto N-Z2014-02-202014-065.155.5032
472.Pixel um Pixel2002-04-042002-143.405.0010
473.Pixel-Sportler2007-03-292007-113.034.2832
474.Pokern mit den 5 Freunden2012-02-022012-051.864.2140
475.Pokerrunde2007-04-262007-143.704.5424
476.Pole-Position2003-05-012003-183.173.9234/24
477.Politessen und Politeure2016-11-032016-282.694.7932
478.Polynesien-Meisterschaft 20092009-07-022009-224.155.5433
479.Pralinen2007-04-192007-133.624.6929
480.Privatstation2013-04-112013-133.255.1438
481.Probefahrten2013-01-312013-044.294.2031
482.Produkt-Piraterie2005-11-242005-452.083.4437
483.Prosit Neujahr!2014-01-092014-012.434.5635
484.Prämierte Fotos2010-03-252010-113.394.4440
485.Punkt um Punkt2007-01-182007-033.174.4833
486.Puzzles2003-07-172003-292.784.3942/28
487.Quadratisch, praktisch, gut2002-05-092002-192.764.888/9
488.Quadratische Hausaufgaben2004-08-052004-302.885.0034/16
489.Quizduell der Freunde2014-07-242014-253.084.7625
490.Radar Love 0012017-02-092017-041.424.7037
491.Radar Love 0022017-05-182017-123.684.6832
492.Radarfalle am Westhofener Kreuz2008-03-132008-105.195.1038
493.Rasbora oncinus und andere Fische2016-02-252016-071.884.1238
494.REDAKTIONSLUMP2011-09-082011-302.714.8235
495.Referendarin Julia2008-04-102008-122.473.9144
496.Reine Mathematik2008-09-042008-321.523.7448
497.Reise nach Rom2013-03-212013-114.545.2630
498.Reiselust2012-03-152012-112.474.6334
499.Reiß die Mauer nieder!2007-09-062007-303.814.9934
500.Rentner-Service2010-02-182010-061.683.3851
501.Retrospektive2002-11-072002-422.753.258
502.Rex-Kaninchen2006-11-092006-453.265.2137
503.RGB-Puzzle 0012012-11-012012-373.475.4127
504.Roadshow2012-06-212012-222.854.6731
505.Robin Hood2001-07-262001-301.783.579/7
506.Rolf und seine Freunde2006-09-142006-371.543.0145
507.Rolfs Zahlenrätsel2016-02-042016-051.804.4143
508.Rolltreppen2004-03-182004-112.814.6748/25
509.Rotweinkauf2005-11-032005-424.905.2430
510.Rund um den Henninger Turm ...2004-01-152004-022.714.7637/22
511.Rund um Ratekau2001-05-102001-193.004.336
512.Rätsel-Irrgarten I2014-04-172014-133.175.1031
513.Rätsel-Irrgarten II2014-06-192014-202.685.0629
514.Rätselkrydoku2011-09-292011-335.345.4827
515.Rätselkrydoku 22012-04-122012-145.005.1830
516.Rätselkrydoku, 1.Woche2009-07-232009-244.474.9636
517.Rätselkrydoku, 2.Woche2009-07-302009-254.744.6527
518.Rösselsprung2002-08-292002-354.575.297
519.Sammelleidenschaft2007-07-192007-243.374.4634
520.Schach AG2013-12-052013-422.965.0027
521.Schach dem König2017-03-162017-075.005.2726
522.Schach ohne Könige2003-08-072003-322.044.4631/22
523.Schacherfolge2003-07-032003-273.395.1650/25
524.Schachjugend2012-07-052012-244.625.1728
525.Scherben bringen Glück2014-08-072014-263.534.6025
526.Schießübungen2001-08-162001-333.774.629/8
527.Schliffkopf2012-08-162012-292.244.5332
528.Schulranzen2007-11-152007-403.294.7539
529.Schuster, bleib bei deinen Leisten!2006-02-232006-082.974.7233
530.Schülerlotsen2006-09-072006-364.365.4228
531.Schöne Schiffe2005-06-022005-222.834.3645/23
532.Scrabble2012-06-142012-213.264.3127
533.Scrabble II2014-06-262014-214.605.5327
534.Sechsundzwanzig minus eins2012-01-192012-033.695.4737
535.Seifenkisten-Finale2012-09-062012-322.464.3135
536.Seltsame Berufe2010-08-192010-274.215.3733
537.Sensible Kühe2008-05-082008-162.754.6439
538.SG Lathen2016-02-112016-062.454.8042
539.Shake Hands2002-06-272002-262.384.268
540.Sieben auf einen Streich2004-09-232004-372.675.0847/27
541.Siebenkampf2009-08-202009-283.474.7733
542.Siebenkampf 20102010-08-052010-254.045.5233
543.Silvester-Wichteln2013-01-032013-013.375.1738
544.Skatkarten2006-11-232006-472.704.5739
545.Skatturnier2012-08-092012-283.624.7424
546.Social Networking2012-03-292012-123.535.0735
547.Sommerferien2007-08-162007-283.304.6035
548.Spel zonder grenzen2013-05-092013-173.765.4034
549.Spinnt Uwe jetzt total?2002-03-212002-122.563.339
550.Spitzengespräch2005-02-172005-072.504.6940/26
551.Sportliche Geschwister2008-07-312008-284.995.4840
552.Sportliche Lehrer2004-10-072004-392.433.9460/33
553.Sportverletzungen2016-06-232016-182.734.9230
554.Sportwoche2011-04-142011-132.474.5637
555.Sprunghaftes Zitat2008-06-192008-224.654.3138
556.Sprunghaftes Zitat II2009-06-252009-214.895.2540
557.SSV2009-10-082009-332.843.9245
558.St. Laurent2012-03-012012-092.514.3938
559.Staffeln2016-03-102016-094.964.7130
560.Steckenpferde2012-09-272012-343.124.6826
561.Steiler Zahn2002-10-102002-403.574.867
562.Stein, Schere, Papier2013-08-012013-273.154.9030
563.Strandkörbe2014-11-202014-363.585.4231
564.Strohsackwerfen2003-01-232003-043.214.2558/38
565.Stubentiger2002-04-112002-151.692.9010
566.Stuhlgymnastik2011-09-012011-292.904.5437
567.Sudoku "Algonkium"2005-08-252005-332.214.5054/37
568.Sudoku "ANGESICHT"2016-05-052016-135.584.7326
569.Sudoku "Baltimore oder Cambridge"2013-02-072013-053.154.2631
570.Sudoku "Brachfeld"2005-09-152005-361.814.4139
571.Sudoku "BULGARIEN"2016-09-152016-243.284.6522
572.Sudoku "Cambridge"2005-11-172005-442.834.3838
573.Sudoku "Chorknabe"2009-01-292009-042.745.1341
574.Sudoku "Dachstein"2006-01-192006-031.483.5449
575.Sudoku "Edinburgh"2006-03-092006-102.393.5236
576.Sudoku "Falsterbo"2006-06-012006-222.774.0433
577.Sudoku "Geophysik"2006-07-132006-282.563.6532
578.Sudoku "Hagelkorn"2007-07-052007-221.963.8745
579.Sudoku "Igelsbach"2008-04-172008-132.443.7238
580.Sudoku "Jamesonit"2008-09-112008-331.363.1043
581.Sudoku "Kolumbien"2009-12-032009-391.543.2151
582.Sudoku "Lac de Joux"2011-05-262011-171.823.4537
583.Sudoku "Rumpsteak oder Schnitzel"2009-08-272009-293.644.8539
584.Sudoku GT2006-10-122006-412.544.3333
585.Sudoku PlusMinus2012-09-132012-334.055.7028
586.Sudoku XL "MANIOKWURZEL"2008-05-292008-192.424.0440
587.Sudoku XL "WINTERSCHLAF"2009-03-052009-082.863.7842
588.Sudoku XXL "DIALEKTFORSCHUNG"2006-08-242006-345.615.5623
589.Sudoku-Triathlon2013-11-072013-392.724.6134
590.Sudoku-Variante2009-06-182009-201.743.6350
591.Sudokumix Lochkarte2013-06-132013-213.915.1628
592.Summ, summ, summ2006-11-162006-462.384.7644
593.Summen-Sudoku2007-05-032007-155.165.6835
594.Sumo-Wetten2005-08-182005-322.704.7155/32
595.Sun Fun Calimera2012-08-302012-312.514.4131
596.Support-Hotline2012-03-082012-102.654.3134
597.Susis Fotowand2007-04-052007-124.565.5235
598.Systembetreuung2002-06-202002-252.694.7810/9
599.Süße Valentinsgrüße2010-02-042010-054.415.2741
600.T wie Tanken2002-11-282002-451.582.9414/15
601.Tagesgeld2012-06-282012-233.884.6128
602.Tanz in den Mai2009-05-072009-152.634.4139
603.Tanzgala2003-03-202003-122.214.2346/37
604.Teamplayers2009-07-162009-233.224.4437
605.Tetris-Sudoku2007-02-222007-074.285.4340
606.Teures Auto2001-02-082001-062.804.5510/11
607.The truth is out there2015-09-102015-262.084.0226
608.Tier-Krypto2007-06-212007-213.805.2145
609.Tiere aus aller Welt2013-07-042013-244.365.4036
610.Tollitätentreffen2015-02-122015-044.135.0325
611.Tortenschlacht-Trilogie I2008-01-242008-033.574.8552
612.Tour d'Emsland2001-06-212001-252.453.129/8
613.Trau keinem Lehrer2014-05-222014-172.774.2535
614.Treckertreffen in Marlepütz2010-11-182010-373.775.1534
615.Treffen am runden Tisch2010-03-182010-102.674.5739
616.Tribute to ?2006-05-042006-185.815.2038
617.Trikoloren2010-01-282010-043.085.4844
618.Trikolori2001-05-032001-183.005.297
619.Triumph hoch 22011-09-222011-324.224.6431
620.Trivial Pursuit2002-01-312002-053.003.727
621.Turm und Pferdchen2003-04-242003-173.125.1959/39
622.Turnwettbewerb2007-08-092007-271.713.7747
623.Umzug2007-05-172007-162.533.9732
624.Unbekannte Planeten2016-09-292016-253.324.9223
625.Und was machst du den ganzen Tag?2013-07-112013-253.825.1137
626.Unser Uwe ist krank2007-07-122007-234.405.4839
627.Unsere fünf Freunde...2014-10-302014-342.344.8021
628.Untreue Nachbarschaft2002-02-282002-094.415.5610/9
629.Updates2002-09-262002-384.254.008/6
630.Uranus-Shuttle2006-07-062006-275.154.6326
631.Urlaub 20042004-04-222004-162.234.5639/21
632.Urlaub-Dates2007-03-082007-084.245.2334
633.Urlaubs-Check2003-01-302003-052.603.7570/47
634.Urlaubserinnerungen2013-08-152013-293.123.4632
635.Urlaubsflüge2011-06-092011-192.684.3832
636.Urlaubsgrüße2001-10-252001-432.093.5012
637.Urlaubsplanung2002-07-042002-272.563.229
638.Urlaubsplanung2008-07-032008-244.475.2036
639.Urlaubsziele2017-08-102017-194.935.4719
640.Urschweiz2007-07-262007-252.014.4042
641.Verflixte Quadrate2003-02-062003-062.635.0877/52
642.Verflossene Liebhaber2009-02-262009-072.663.6241
643.Verkehrsverstöße2009-03-262009-103.124.1741
644.Verlängertes Südtiroler Wein-Wochenende2014-05-292014-182.384.8429
645.Veteranenrennen2014-07-172014-242.584.5831
646.VHS-Kurs "Kriminologie"2012-05-102012-173.594.8537
647.Viechereien2001-05-312001-221.873.138
648.Viele Summen2014-07-102014-232.154.6932
649.Viele viele bunte ...2003-08-282003-352.915.3583/31
650.Vier Familien2007-03-222007-102.643.8334
651.Viererblitz2004-09-022004-342.274.6252/30
652.Vierfaches Galenikum2008-10-022008-363.405.1539
653.Von A bis U2003-09-252003-382.594.6953/35
654.Von A bis Z2002-06-132002-241.875.008/5
655.Von A bis Z - Teil 22004-10-282004-422.464.2639/23
656.Waben2005-04-072005-142.775.1348/30
657.Wahlforum2002-09-192002-373.854.577
658.Wahlkampf2005-09-012005-342.844.8346/36
659.Wanney Cottage2011-08-252011-283.765.0537
660.Warmduscher?2004-01-222004-032.464.9044/24
661.Warten auf die Euro2012-06-072012-205.005.5130
662.Warteschlange2014-03-132014-093.445.0229
663.Wartezimmer2017-06-012017-133.964.8524
664.Was ist verboten?2010-06-242010-202.953.6136
665.Wasserratten2004-02-262004-082.254.5546/31
666.Weight Watchers2013-10-032013-351.463.7747
667.Weihnachtsbaumgeschichten2010-12-232010-415.313.0426
668.Weihnachtsbaumschule2014-12-182014-385.175.5118
669.Weihnachtsbäume2013-12-122013-434.395.3126
670.Weihnachtseinkäufe2007-12-132007-443.244.6037
671.Weihnachtsfeier auf Grouse Castle2011-12-152011-414.405.2725
672.Weihnachtsfeier beim Installateur Röhrich2007-12-202007-455.175.2929
673.Weihnachtsfeiern2008-11-272008-433.254.5335
674.Weihnachtsgeschenke2003-10-162003-412.514.3655/33
675.Weihnachtsgeschenke2016-12-222016-335.094.6425
676.Weihnachtskegeln2009-12-102009-403.865.5244
677.Weihnachtsklänge2002-01-032002-014.295.177/6
678.Weihnachtslieder und Interpreten2015-12-102015-365.805.5422
679.Weihnachtsmarkt im Eisenbahnmuseum2008-12-042008-445.874.6730
680.Weihnachtsmärkte2004-01-082004-013.375.0853/27
681.Wein-Sammelsurium2004-08-122004-312.785.0447/27
682.Weißweinkauf2005-11-102005-434.294.9937
683.Weltjugendtag2005-09-082005-352.874.6332
684.Wenger Moor2004-03-042004-093.255.3452/29
685.Wenn der Paketdienst ...2014-09-182014-302.284.5826
686.Wer bekommt den Job?2013-06-202013-222.764.7928
687.Wer gehört zu wem?2009-08-132009-274.975.3534
688.Wer hat´s gesehen?2009-10-222009-343.624.8533
689.Wer wird Millionär?2015-04-232015-122.694.3722
690.Wichtelfreunde2015-11-262015-353.495.3427
691.Wie kommt der Hund zum Baum?2010-04-292010-152.414.7341
692.Wie weit fliegen die Kirschkerne?2006-06-222006-254.445.5136
693.Windjammerparade2016-10-202016-274.875.1822
694.Winterurlaub2012-11-292012-403.214.5027
695.WM-Krypto2006-06-082006-234.095.4929
696.WM-Krypto II2007-09-202007-322.865.0940
697.Wohltätige Organisationen2006-05-182006-203.304.0133
698.XP-Lizenzen2003-06-192003-252.544.3252/23
699.XTC2005-06-162005-242.543.6948/23
700.Yati Beach2011-11-172011-371.844.0431
701.Yati Beach Animateure2011-11-242011-382.064.0433
702.Überschrift wählt Uwe2011-06-022011-181.884.1130
703.Zahlen-Wirrwarr2010-03-042010-082.644.7444
704.Zahlen-Zitat2012-04-262012-151.283.7630
705.Zahlenpuzzle2006-06-292006-264.845.0129
706.Zahlenraute2002-05-162002-202.875.628
707.Zeigt her Eure Autos ...2001-06-072001-232.413.1010
708.Zeigt her eure Kleider ...2001-03-082001-101.923.5912
709.Zwischenprüfungen2011-03-032011-084.004.6229

Benutzer
2295 registrierte User
Login
Neu registrieren?
Nickname:

Kennwort:



Kennwort vergessen?

Top 5 des Jahres
1. Herr Ye
2. Rick1904
3. LeoC
4. Albschaedel
5. Marion & Reinhard
...alle zeigen...
Top 5 gesamt
1. Marion & Reinhard
2. Umo
3. Christine
4. Patrick
5. Karin
...alle zeigen...
Top 5 Aktivität
1. Regloh (13313)
2. koma (10682)
3. Hexe (10263)
4. Robert1 (9977)
5. Bankier (8892)
...alle zeigen...
Zum Forum


Wein-Plus Kompetente Weininformationen

Der Prinz vom 12ten Planeten
Kostenloser Downlaod

Legende:
Schw: Schwierigkeitsfaktor, basierend auf Stimmen, deren Anzahl in der Spalte Votes (Wertungen) angegeben ist
Spaß: Spaßfaktor, basierend auf Stimmen, deren Anzahl in der Spalte Votes (Wertungen) angegeben ist
Werte von 1 (leicht bzw. weniger fesselnd) bis 6 (schwer bzw. fesselnd)
n/a = not available = bisher wurde noch keine Bewertung abgegeben, je mehr Wertungen, desto aussagekräftiger der Faktor
Die Spalten Titel, Nr., Schw. und Spaß sind sortierbar (auf Spaltenüberschrift klicken)
Ein weiterer Klick wechselt zwischen auf- und absteigender Sortierung


Impressum * Kontakt * Datenschutz