Logical der Woche
27/2017
Vorbereitungen für den 6. Dezember
Einsendeschluss
29.11.2017
23:00 Uhr
Aktuelle Bewertung
basierend auf 19 Votes

Schwierigkeit: 3.32

Spaß: 5.59

Jetzt bewerten
(min. 1, max. 6)
Lösungen
bisher 51 Lösungen

Lösung schicken
Im Archiv
713 Aufgaben
Datenschutz
etracker
Danke!


Auf Facebook werden Informationen veröffentlicht, z.B. wenn Fehler in der Aufgabe behoben wurden. Als aktiver Rater sollte man die Beiträge dort unbedingt beachten.






Partnerseiten:
Rätselstunde
Cujos Rätselstunde



janko.at




Krimi-Denkstube


Logisch gedacht
bietet verschiedene Rätselarten wie Logik-, Mathe- und Zahlenrätsel

Logical der Woche - Archiv

  Titel online seit Nr. Schw. Spaß Votes
1.Kulinarische Weinprobe2001-09-062001-364.875.878
2.Ollis Schatzsuche2004-11-252004-463.535.8348/24
3.Edgar Wallace2002-07-252002-304.005.806/5
4.Alternativlos2011-01-272011-034.745.7932
5.Im Dorfladen2016-12-082016-323.685.7531
6.Radlos2017-10-262017-255.455.7427
7.Lathener Lichterfest2014-12-042014-374.095.7327
8.Bützchen2006-03-022006-095.175.7238
9.Dreischanzentournee2005-12-152005-484.665.7132
10.Kuriose Muscheln II2016-04-282016-124.595.7131
11.Sudoku PlusMinus2012-09-132012-334.055.7028
12.Farbiges Kakuro2009-02-122009-063.945.6943
13.Summen-Sudoku2007-05-032007-155.165.6835
14.Memory "Andalucia"2008-11-062008-404.975.6838
15.Phobien-Krypto A-M2013-11-142013-405.115.6825
16.Kinderambulanz2004-10-212004-413.475.6757/24
17.Mittsommerfest2015-06-182015-184.365.6728
18.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2011-03-102011-094.665.6633
19.Bäumchen, Bäumchen, wechsle dich2015-02-192015-054.585.6621
20.Zahlenraute2002-05-162002-202.875.628
21.Lustiges Sillben-Krypto2015-05-282015-163.485.6129
22.Die müssen was einstecken2017-07-272017-183.805.6130
23.Kuriose Muscheln2015-04-022015-103.595.6028
24.One and one and one2009-09-242009-325.125.5940
25.Mit dem Rad zur Arbeit2010-12-022010-394.585.5834
26.Guttenbergs Comeback2012-01-052012-013.685.5836
27.Hallo Taxi!2012-10-042012-355.645.5831
28.Edles Kristall2002-08-082002-323.575.577
29.Geisterstunde2009-04-022009-115.455.5741
30.Komponisten-Krypto2009-06-042009-184.795.5734
31.Geologisches2014-03-202014-104.805.5731
32.Krypto "Uwe"2014-09-112014-292.965.5729
33.Untreue Nachbarschaft2002-02-282002-094.415.5610/9
34.Sudoku XXL "DIALEKTFORSCHUNG"2006-08-242006-345.615.5623
35.Polynesien-Meisterschaft 20092009-07-022009-224.155.5433
36.Weihnachtslieder und Interpreten2015-12-102015-365.805.5422
37.Enkelkindcollage2016-07-212016-205.095.5424
38.Kinderkarussell2004-09-162004-363.465.5345/25
39.Scrabble II2014-06-262014-214.605.5327
40.Cheops2005-10-062005-395.165.5237
41.Susis Fotowand2007-04-052007-124.565.5235
42.Weihnachtskegeln2009-12-102009-403.865.5244
43.Siebenkampf 20102010-08-052010-254.045.5233
44.Ich war noch niemals in New York2013-08-082013-283.655.5239
45.Wie weit fliegen die Kirschkerne?2006-06-222006-254.445.5136
46.Irland-Krypto2010-07-222010-244.305.5134
47.Warten auf die Euro2012-06-072012-205.005.5130
48.Weihnachtsbaumschule2014-12-182014-385.175.5118
49.Fussball-Welt(en)meisterschaft2010-06-032010-195.505.5034
50.Phobien-Krypto N-Z2014-02-202014-065.155.5032
51.Frohes Neues Jahr2015-01-152015-012.865.5036
52.Ostereiersuchen2015-03-192015-094.575.5026
53.Apothekerpreise2006-04-132006-154.655.4935
54.WM-Krypto2006-06-082006-234.095.4929
55.Unser Uwe ist krank2007-07-122007-234.405.4839
56.Sportliche Geschwister2008-07-312008-284.995.4840
57.Trikoloren2010-01-282010-043.085.4844
58.Oma Modersohn wird 702010-04-152010-134.195.4831
59.Rätselkrydoku2011-09-292011-335.345.4827
60.Geburtstag im Seniorenheim2014-08-282014-284.005.4827
61.Bundesländer-Zehnkampf2007-08-232007-293.935.4740
62.Sechsundzwanzig minus eins2012-01-192012-033.695.4737
63.Urlaubsziele2017-08-102017-194.935.4719
64.Helvetismen-Krypto2017-09-212017-235.095.4722
65.Frühling, ja du bist's2005-05-262005-213.245.4640/24
66.Newman-Krypto2015-02-262015-063.215.4624
67.Ostersuche2010-04-012010-124.025.4538
68.Leckereien2001-02-012001-054.005.449
69.Handballturnier2007-03-152007-094.145.4433
70.Gospel-Konzert2002-11-212002-444.725.437
71.Tetris-Sudoku2007-02-222007-074.285.4340
72.Osterfeuer2017-04-202017-105.355.4326
73.4 x Denksport2005-08-112005-312.715.4245/28
74.Schülerlotsen2006-09-072006-364.365.4228
75.Klinikpersonal gesucht2010-10-142010-344.115.4238
76.Strandkörbe2014-11-202014-363.585.4231
77.Doppelsitzer-Seifenkisten-Rennen2010-03-112010-094.185.4138
78.RGB-Puzzle 0012012-11-012012-373.475.4127
79.4 x Xylograph2006-02-162006-074.605.4030
80.Kleine Architekten2012-07-122012-254.195.4030
81.Spel zonder grenzen2013-05-092013-173.765.4034
82.Tiere aus aller Welt2013-07-042013-244.365.4036
83.Seltsame Berufe2010-08-192010-274.215.3733
84.Brückenkrypto2012-11-222012-394.445.3729
85.Kirmes in Lathen2013-09-052013-323.935.3730
86.Krypto "Schwarzwaldklinik"2015-10-222015-312.275.3727
87.Kakurasu Battleship2011-08-182011-273.285.3637
88.DINKS2013-10-172013-374.485.3635
89.Viele viele bunte ...2003-08-282003-352.915.3583/31
90.Jeweils ein Dutzend2007-01-252007-045.545.3533
91.Wer gehört zu wem?2009-08-132009-274.975.3534
92.Hefte raus zum Diktat2016-07-072016-194.355.3523
93.Nachtexpress2003-04-172003-164.215.3445/38
94.Wenger Moor2004-03-042004-093.255.3452/29
95.Logiker-Quadrat2004-06-242004-242.595.3448/24
96.Frühlingsgedichte2005-04-142005-153.145.3457/27
97.Einkaufsgutscheine2006-04-272006-175.205.3443
98.Diagonales Problem2012-12-132012-424.845.3425
99.Wichtelfreunde2015-11-262015-353.495.3427
100.Niedliche Kaninchen2004-05-202004-203.225.3368/34
101.Mathematische Ringe2010-11-042010-362.775.3339
102.Abenteuer2005-07-072005-263.315.3249/32
103.Geschenkeausgaben der 5 Freunde2011-01-132011-013.245.3239
104.Glühwürfel2009-11-192009-385.145.3132
105.Weihnachtsbäume2013-12-122013-434.395.3126
106.Novemberfußballturnier2007-11-292007-423.905.3033
107.Farbenfrohe Kunst2011-10-202011-355.735.3026
108.Mitfahrerzentrale2012-02-232012-084.005.3036
109.Trikolori2001-05-032001-183.005.297
110.Ostfriesischer Dreikampf2001-07-122001-283.145.297
111.Rösselsprung2002-08-292002-354.575.297
112.Weihnachtsfeier beim Installateur Röhrich2007-12-202007-455.175.2929
113.Herbstmemory2002-11-142002-433.435.287
114.Greetsiel2014-04-242014-144.765.2829
115.Langeooger Handwerkerbaum2014-11-062014-352.925.2826
116.Chaos auf der Krankenstation2003-12-182003-492.915.2780/36
117.Applaus für Klaus2004-07-012004-252.555.2743/30
118.Flower-Sudoku2006-11-302006-485.275.2733
119.Andalucia2008-10-302008-393.705.2735
120.Süße Valentinsgrüße2010-02-042010-054.415.2741
121.Weihnachtsfeier auf Grouse Castle2011-12-152011-414.405.2725
122.Auf der Wasserkuppe2015-07-092015-204.605.2730
123.Schach dem König2017-03-162017-075.005.2726
124.Marktforschung2005-06-232005-253.035.2673/37
125.Die Summe beträgt 1802006-05-252006-213.555.2636
126.Reise nach Rom2013-03-212013-114.545.2630
127.Sprunghaftes Zitat II2009-06-252009-214.895.2540
128.Lauffreunde Emsland2015-05-142015-143.225.2524
129.Confederations Cup2005-06-092005-232.985.2453/29
130.Rotweinkauf2005-11-032005-424.905.2430
131.Criminal Zapping2011-07-142011-234.595.2428
132.Judo hilft Kindern2004-02-052004-053.025.2344/22
133.Drei Generationen2005-05-192005-202.985.2350/26
134.Urlaub-Dates2007-03-082007-084.245.2334
135.Gemeinsamkeiten2007-09-272007-334.525.2343
136.EM-Krypto2008-05-222008-183.105.2341
137.Farben und Buchstaben 0012010-09-022010-282.945.2332
138.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2008-02-072008-053.715.2246
139.Beschlossene Sache2014-05-082014-164.165.2232
140.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2016-03-312016-103.985.2237
141.Rex-Kaninchen2006-11-092006-453.265.2137
142.Tier-Krypto2007-06-212007-213.805.2145
143.Fussball-Welt(en)meisterschaft 20142014-06-052014-193.535.2134
144.P vor E2016-05-262016-154.805.2120
145.Dreikönigstreffen2017-01-262017-033.125.2143
146.Das königliche Spiel2002-03-072002-104.225.209/10
147.Tribute to ?2006-05-042006-185.815.2038
148.Urlaubsplanung2008-07-032008-244.475.2036
149.Turm und Pferdchen2003-04-242003-173.125.1959/39
150.Dwalin im Auenland2013-01-172013-035.655.1941
151.99 Luftballons2006-03-232006-124.135.1832
152.Rätselkrydoku 22012-04-122012-145.005.1830
153.Windjammerparade2016-10-202016-274.875.1822
154.Fünf Schwestern2001-10-042001-403.835.176
155.Weihnachtsklänge2002-01-032002-014.295.177/6
156.Musiker-Krypto2005-04-212005-162.795.1759/35
157.Novemberturnier 20082008-11-202008-424.115.1731
158.Holgers Killer-Sudoku2010-09-162010-303.395.1736
159.Partyzone2012-05-312012-193.615.1730
160.Schachjugend2012-07-052012-244.625.1728
161.Silvester-Wichteln2013-01-032013-013.375.1738
162.BVB-Krypto2013-05-232013-183.775.1736
163.Schacherfolge2003-07-032003-273.395.1650/25
164.Münzensammlung2003-12-112003-482.635.1663/32
165.In der Loipe2005-02-032005-052.885.1638/24
166.Modelleisenbahn2010-01-212010-033.185.1637
167.Fino aus Jerez2011-04-282011-154.185.1637
168.Sudokumix Lochkarte2013-06-132013-213.915.1628
169.3-D Sudoku2015-04-092015-113.515.1626
170.Jahr der Kunst2006-02-022006-054.505.1542
171.Bürolotterie2006-02-092006-064.265.1538
172.Mini-Fußball-EM Finalrunde2008-06-052008-204.425.1539
173.Vierfaches Galenikum2008-10-022008-363.405.1539
174.Geschmäcker sind verschieden ...2009-03-192009-093.245.1543
175.Treckertreffen in Marlepütz2010-11-182010-373.775.1534
176.Conference-Bike2007-05-312007-183.875.1435
177.Privatstation2013-04-112013-133.255.1438
178.Der Eismann ist da2014-08-142014-273.375.1430
179.Jubilare in Lathen2015-11-192015-344.395.1428
180.6 aus 182002-02-212002-083.125.138
181.Chaos auf dem Brett2005-03-102005-103.425.1345/28
182.Waben2005-04-072005-142.775.1348/30
183.Sudoku "Chorknabe"2009-01-292009-042.745.1341
184.Minigolf am Sunny Beach2016-08-182016-214.735.1323
185.5 Freunde bummeln über die Kö2017-03-302017-082.645.1334
186.King of Scandinavia2006-03-162006-114.365.1237
187.Und was machst du den ganzen Tag?2013-07-112013-253.825.1137
188.Im Tal der Könige2003-10-022003-392.845.1044/22
189.Radarfalle am Westhofener Kreuz2008-03-132008-105.195.1038
190.Auf der Bowlingbahn2013-10-242013-383.465.1035
191.Rätsel-Irrgarten I2014-04-172014-133.175.1031
192.Küchenpuzzle2016-05-122016-144.875.1022
193.WM-Krypto II2007-09-202007-322.865.0940
194.Elternsprechtag 20112011-06-162011-203.175.0937
195.Kö 22014-10-022014-323.375.0922
196.Mathrax 0022017-04-132017-092.715.0934
197.Verflixte Quadrate2003-02-062003-062.635.0877/52
198.Weihnachtsmärkte2004-01-082004-013.375.0853/27
199.Sieben auf einen Streich2004-09-232004-372.675.0847/27
200.Captain Krik2005-09-292005-384.635.0824
201.Aufbruch zum Autosalon2014-02-272014-073.435.0834
202.Social Networking2012-03-292012-123.535.0735
203.Internationale Vierer2008-09-182008-343.365.0642
204.Rätsel-Irrgarten II2014-06-192014-202.685.0629
205.Anakreon2004-02-122004-062.445.0550/29
206.Wanney Cottage2011-08-252011-283.765.0537
207.Alles klar, Herr Kommissar!2014-10-162014-335.735.0522
208.Wein-Sammelsurium2004-08-122004-312.785.0447/27
209.Formel-1-Statistik2008-04-032008-114.035.0335
210.5 Freunde sorgen für Nachhilfe2012-05-172012-183.665.0335
211.Tollitätentreffen2015-02-122015-044.135.0325
212.Do-it yourself-Zahlenrätsel2007-10-182007-362.875.0241
213.Adel schützt vor dem Tode nicht2009-06-112009-194.515.0234
214.Warteschlange2014-03-132014-093.445.0229
215.Zahlenpuzzle2006-06-292006-264.845.0129
216.Berühmte Paare2010-02-252010-072.975.0147
217.Dinner for 1(0)2017-01-122017-013.015.0126
218.Auf die (Park-)Plätze, fertig, los!2001-07-192001-293.005.006
219.Pixel um Pixel2002-04-042002-143.405.0010
220.Von A bis Z2002-06-132002-241.875.008/5
221.Drückerkolonne2003-05-082003-193.225.0051/31
222.Auf den Spuren Livingstones2003-07-242003-302.775.0049/30
223.Kinder-Tombola2003-10-302003-432.415.0045/24
224.Kleines 4x12004-06-032004-212.365.0065/32
225.EU-Erweiterung2004-07-292004-293.165.0039/24
226.Quadratische Hausaufgaben2004-08-052004-302.885.0034/16
227.Auf dem Wochenmarkt2009-09-172009-313.885.0042
228.Schach AG2013-12-052013-422.965.0027
229.Weißweinkauf2005-11-102005-434.294.9937
230.Reiß die Mauer nieder!2007-09-062007-303.814.9934
231.Hochhaus-Sudoku2008-10-232008-383.404.9945
232.In einem afrikanischen Dorf2012-04-052012-132.644.9931
233.Der reingelegte Professor2004-12-082004-482.554.98106/43
234.Meinungsumfragen2011-02-242011-073.164.9735
235.5 Freunde fahren Taxi2005-12-082005-474.334.9627
236.Rätselkrydoku, 1.Woche2009-07-232009-244.474.9636
237.Mathrax 0012015-10-012015-292.644.9628
238.Osternaschereien2004-04-082004-142.354.9544/23
239.Pensionsgäste2004-05-132004-192.534.9547/29
240.Badezusätze2009-05-142009-163.174.9543
241.5 Freunde beim Minigolf2014-03-062014-083.404.9525
242.Kartentricks2004-03-252004-123.444.9370/29
243.Früchte-Gemüse-Power2004-07-082004-262.754.9348/28
244.Frame-Sudoku2013-01-102013-022.224.9238
245.Sportverletzungen2016-06-232016-182.734.9230
246.Unbekannte Planeten2016-09-292016-253.324.9223
247.Gruppen-Sudoku2008-01-172008-022.724.9140
248.5 Freunde beim Geocaching2009-08-062009-263.074.9139
249.Farben und Buchstaben 0062016-10-132016-262.254.9128
250.phanTechnikum2017-10-122017-242.784.9122
251.Warmduscher?2004-01-222004-032.464.9044/24
252.Entschleierung2012-02-162012-073.314.9038
253.Stein, Schere, Papier2013-08-012013-273.154.9030
254.Ehrenhafte Bestechungen2017-07-062017-164.114.9028
255.Baufinanzierung2012-02-092012-062.874.8944
256.Achtung, Fahranfänger!2014-01-232014-034.804.8937
257.Quadratisch, praktisch, gut2002-05-092002-192.764.888/9
258.Junge Traber2005-05-122005-193.134.8852/29
259.Extreme Activity2006-08-172006-333.544.8833
260.Hajos Killer-Sudoku2006-09-212006-383.734.8833
261.Dudelzwerge2012-07-262012-264.744.8826
262.Bildungshunger2015-11-122015-333.814.8829
263.Manavgat2005-01-062005-012.834.8746/23
264.Date mit der Lottofee2005-04-282005-172.524.8748/29
265.Ostereiersuche2014-05-012014-153.464.8724
266.5 Freunde und das Online-Dating2017-06-152017-143.194.8722
267.Lathen kocht auf2017-06-222017-153.134.8729
268.Steiler Zahn2002-10-102002-403.574.867
269.All inclusive2003-08-212003-342.874.8650/30
270.Parkett oder Sperrsitz?2003-09-112003-362.174.8650/26
271.Comparison Sudoku2008-07-102008-253.734.8641
272.Kap Arkona2012-08-232012-302.244.8633
273.Hochwasser2013-07-252013-263.744.8639
274.Nikolaus2001-10-182001-423.434.857
275.Dauernd unterwegs2005-08-042005-303.014.8564/43
276.Tortenschlacht-Trilogie I2008-01-242008-033.574.8552
277.Sudoku "Rumpsteak oder Schnitzel"2009-08-272009-293.644.8539
278.Wer hat´s gesehen?2009-10-222009-343.624.8533
279.VHS-Kurs "Kriminologie"2012-05-102012-173.594.8537
280.GOBS Lathen2017-03-022017-062.974.8538
281.Wartezimmer2017-06-012017-133.964.8524
282.Beissa2003-03-272003-132.354.8452/41
283.Der Geist mit dem Schlüssel2008-01-312008-043.874.8441
284.Helping Hands e.V.2013-11-212013-414.854.8425
285.Verlängertes Südtiroler Wein-Wochenende2014-05-292014-182.384.8429
286.Bechstabenverwuchslung2003-09-182003-372.564.8339/18
287.Wahlkampf2005-09-012005-342.844.8346/36
288.L(ogical)-Sudoku2007-10-252007-373.724.8338
289.Die Erste ist die Schwerste!2015-03-052015-073.754.8324
290.Esoterische Farben2005-01-132005-022.414.8243/27
291.Herbst im Schrebergarten2006-11-022006-442.924.8234
292.Nachfolger-Sudoku2007-12-062007-433.904.8237
293.Mit Logik die Loesung schaffen!2009-04-302009-144.814.8232
294.REDAKTIONSLUMP2011-09-082011-302.714.8235
295.Osternester2011-04-212011-143.394.8132
296.Bunte Spielplätze2017-02-162017-054.594.8142
297.In der Redaktion2004-07-152004-273.124.8064/30
298.Cluburlaub2011-08-112011-263.014.8037
299.Einkaufszentrum2014-04-032014-112.844.8030
300.Unsere fünf Freunde...2014-10-302014-342.344.8021
301.SG Lathen2016-02-112016-062.454.8042
302.Frühjahrsputz bei Klotzke2001-04-122001-153.204.7910
303.Der verwirrte Ober2007-10-112007-354.284.7937
304.Ganz Paris träumt von der Liebe2008-11-132008-413.644.7938
305.5 freundliche Nikoläuse2012-12-062012-413.064.7928
306.Wer bekommt den Job?2013-06-202013-222.764.7928
307.Er gehört zu mir ...2013-09-262013-344.244.7929
308.Politessen und Politeure2016-11-032016-282.694.7932
309.Systembetreuung2002-06-202002-252.694.7810/9
310.Kakuro 12006-08-032006-314.674.7828
311.La place de la rose de vent2001-08-232001-342.314.7710/9
312.Ententreffen2009-05-282009-174.174.7733
313.Siebenkampf2009-08-202009-283.474.7733
314.Frühjahrsurlaub 20102009-10-292009-353.194.7739
315.Ostfriesen-Zehnkampf2016-09-082016-233.234.7718
316.Curling2003-02-202003-083.874.7651/33
317.Rund um den Henninger Turm ...2004-01-152004-022.714.7637/22
318.Summ, summ, summ2006-11-162006-462.384.7644
319.Chaos auf dem Parkplatz2008-08-282008-314.004.7633
320.9x9 Kakurasu 0032014-04-102014-121.864.7642
321.Quizduell der Freunde2014-07-242014-253.084.7625
322.Kreuzzahlrätsel2001-01-112001-022.804.7515/12
323.Schulranzen2007-11-152007-403.294.7539
324.Mittagspause2008-02-142008-063.234.7549
325.Arzttermine2015-07-302015-224.664.7523
326.Im Kutterhafen2016-04-142016-113.754.7528
327.Zahlen-Wirrwarr2010-03-042010-082.644.7444
328.Bereitschaftsdienst2010-07-082010-224.834.7427
329.Skatturnier2012-08-092012-283.624.7424
330.Am Ballermann2013-06-272013-232.924.7436
331.Wie kommt der Hund zum Baum?2010-04-292010-152.414.7341
332.Sudoku "ANGESICHT"2016-05-052016-135.584.7326
333.3. verflixtes Domino2004-09-092004-352.934.7248/25
334.Osterbesuche2005-03-242005-122.644.7254/29
335.Schuster, bleib bei deinen Leisten!2006-02-232006-082.974.7233
336.9 x 42011-11-102011-362.324.7229
337.Hunderennen2014-01-162014-022.974.7236
338.Hengst, Ochse und Ziegenbock2001-07-052001-274.154.717
339.Sumo-Wetten2005-08-182005-322.704.7155/32
340.Beim Bridgeturnier2007-09-132007-312.954.7137
341.Staffeln2016-03-102016-094.964.7130
342.Genuss zum Quadrat2004-11-042004-432.404.7041/20
343.Radar Love 0012017-02-092017-041.424.7037
344.Blind Dates2003-04-102003-152.584.6949/36
345.Die Sonne lud zum Bade ...2003-06-052003-233.004.6948/23
346.Von A bis U2003-09-252003-382.594.6953/35
347.Spitzengespräch2005-02-172005-072.504.6940/26
348.Duos auf Tournee2005-05-052005-182.394.6951/33
349.Pralinen2007-04-192007-133.624.6929
350.Viele Summen2014-07-102014-232.154.6932
351.Das Geheimnis der 12 Stelen2003-10-232003-422.914.6850/22
352.Ein umsichtiges Rätsel2006-08-102006-322.714.6825
353.Heimische Fauna2009-01-222009-032.934.6839
354.Göttliches Quadrat2010-08-122010-263.254.6832
355.Farben und Buchstaben 0032012-05-032012-162.594.6835
356.Steckenpferde2012-09-272012-343.124.6826
357.Mastermind II2013-04-182013-144.604.6831
358.Radar Love 0022017-05-182017-123.684.6832
359.Emsland-Rallye2001-01-042001-013.424.6712
360.Hit by Hit2001-04-052001-142.884.679
361.Rolltreppen2004-03-182004-112.814.6748/25
362.Fünfzehnkämpfer :-)2004-08-262004-332.654.6747/25
363.Abfallkalender2008-10-092008-374.864.6727
364.Weihnachtsmarkt im Eisenbahnmuseum2008-12-042008-445.874.6730
365.Roadshow2012-06-212012-222.854.6731
366.Friedhof Wahn2013-03-072013-093.914.6734
367.Family Date2004-05-062004-182.484.6654/21
368.Judotraining2011-02-172011-062.634.6635
369.Farben und Buchstaben 0052015-07-232015-212.754.6624
370.Kinderpatenschaften2006-03-302006-133.164.6534
371.Autobahn-Raser2007-11-012007-383.534.6540
372.Rätselkrydoku, 2.Woche2009-07-302009-254.744.6527
373.5-Freunde-Dinner2010-09-232010-312.794.6538
374.Bei den Blutsaugern2015-03-122015-082.704.6523
375.Sudoku "BULGARIEN"2016-09-152016-243.284.6522
376.Mai-Brücke2017-05-112017-113.554.6520
377.Dschungel-Könige2004-01-292004-042.314.6438/27
378.Lathener Winter-Wissens-Woche2005-01-202005-032.984.6442/25
379.Baum-Krypto2005-07-282005-292.964.6445/33
380.Sensible Kühe2008-05-082008-162.754.6439
381.Triumph hoch 22011-09-222011-324.224.6431
382.Farben und Buchstaben 0042014-02-132014-052.434.6432
383.Einsatzplan für Spezialisten2015-06-112015-173.004.6424
384.Weihnachtsgeschenke2016-12-222016-335.094.6425
385.Weltjugendtag2005-09-082005-352.874.6332
386.Uranus-Shuttle2006-07-062006-275.154.6326
387.Matchmaking Day2011-02-102011-051.834.6338
388.Reiselust2012-03-152012-112.474.6334
389.Auf dem Arbeitsamt2013-10-102013-362.774.6335
390.Schießübungen2001-08-162001-333.774.629/8
391.Viererblitz2004-09-022004-342.274.6252/30
392.Zwischenprüfungen2011-03-032011-084.004.6229
393.Tagesgeld2012-06-282012-233.884.6128
394.Sudoku-Triathlon2013-11-072013-392.724.6134
395.Geocaching im Jugendzeltlager2015-08-132015-235.774.6118
396.Oregon Trail2007-02-152007-062.484.6036
397.Sommerferien2007-08-162007-283.304.6035
398.Weihnachtseinkäufe2007-12-132007-443.244.6037
399.Paketdienste2008-02-212008-074.514.6042
400.Brieffreundschaften2011-03-172011-105.194.6032
401.Scherben bringen Glück2014-08-072014-263.534.6025
402.In einem Tag um die Welt2015-10-082015-303.864.6028
403.Farben und Buchstaben 0022011-02-032011-042.424.5935
404.Es gibt nichts Gutes ...2007-01-042007-012.824.5838
405.Grillwochenende2010-05-062010-165.544.5840
406.Fitnesstrainer2013-08-222013-302.744.5834
407.Veteranenrennen2014-07-172014-242.584.5831
408.Wenn der Paketdienst ...2014-09-182014-302.284.5826
409.Acht Kostbarkeiten2016-06-092016-162.714.5824
410.Der kleine Kreismeister 2017-09-072017-222.244.5832
411.Bi-Ba-Butzemann2002-01-242002-044.224.579/7
412.Durstige Mitarbeiter2002-05-232002-212.574.577
413.Dancing Queen2002-08-152002-332.794.579/7
414.Wahlforum2002-09-192002-373.854.577
415.Am 1.April in der Poststelle2004-04-012004-132.964.5750/21
416.Skatkarten2006-11-232006-472.704.5739
417.Observation2009-04-162009-123.854.5731
418.Treffen am runden Tisch2010-03-182010-102.674.5739
419.Online einkaufen2003-11-062003-442.964.5699/37
420.Urlaub 20042004-04-222004-162.234.5639/21
421.Nissan Note acenta2006-10-192006-423.844.5635
422.Sportwoche2011-04-142011-132.474.5637
423.Prosit Neujahr!2014-01-092014-012.434.5635
424.9x9 Kakurasu 0042014-09-252014-311.404.5632
425.Die Burgruine2017-01-192017-021.354.5641
426.Teures Auto2001-02-082001-062.804.5510/11
427.Wasserratten2004-02-262004-082.254.5546/31
428.Fünf Freunde im Schnee2015-01-292015-022.794.5535
429.Kunst-AG2015-09-032015-252.654.5526
430.Azubis2015-09-172015-273.054.5524
431.Pokerrunde2007-04-262007-143.704.5424
432.Stuhlgymnastik2011-09-012011-292.904.5437
433.4 x 9 = 362013-04-042013-122.204.5435
434.1. verflixtes Domino2003-11-202003-452.144.5354/32
435.Weihnachtsfeiern2008-11-272008-433.254.5335
436.Flower Sudoku KORNBLUME2011-06-302011-212.684.5338
437.Schliffkopf2012-08-162012-292.244.5332
438.Lotto-Orakel2003-01-162003-033.674.5268/46
439.Kyrill2007-10-042007-342.954.5235
440.Jahreswechsel-ONS2014-01-302014-044.574.5233
441.Frühlingsgefühle2004-04-152004-152.624.5144/25
442.Der neue Personalausweis2011-07-072011-222.954.5128
443.16 Logiker2013-05-022013-162.464.5134
444.Die tschechische Lokomotive2013-09-192013-331.814.5135
445.Fünf Freunde beim Kickern2015-05-072015-133.664.5118
446.Eine Zugfahrt, die ist lustig…2016-09-012016-223.804.5120
447.Halloween2001-03-292001-132.504.5014
448.Gute Noten - schlechte Noten2002-03-282002-133.004.5010/8
449.Digitalfernsehen2002-12-122002-473.604.5010/8
450.Sudoku "Algonkium"2005-08-252005-332.214.5054/37
451.An der Umtauschtheke2006-01-052006-013.224.5035
452.Kunst am Cloef2010-09-092010-293.164.5035
453.Winterurlaub2012-11-292012-403.214.5027
454.Das ganze Leben ist ein Quiz...2003-05-152003-202.714.4961/33
455.Der Gang des Lebens2003-08-142003-332.704.4854/27
456.Punkt um Punkt2007-01-182007-033.174.4833
457.Lakritz2011-12-082011-402.504.4829
458.Bilbo und die Zwerge2004-02-192004-071.644.4748/33
459.Besuch im Rathaus2007-11-082007-393.174.4738
460.Punktspiele in *MAHL* 2017-11-092017-262.834.4717
461.Schach ohne Könige2003-08-072003-322.044.4631/22
462.Sammelleidenschaft2007-07-192007-243.374.4634
463.Am Sprungturm2011-04-072011-122.004.4636
464.Grappa vom Feinsten2006-06-152006-243.604.4529
465.Mündliche Prüfung2007-06-072007-194.164.4533
466.5-Freunde-Dinner (2)2010-09-302010-323.154.4531
467.Palmen im Sand2015-02-052015-032.754.4527
468.F ist größer als G2003-04-032003-142.554.4464/40
469.Teamplayers2009-07-162009-233.224.4437
470.Prämierte Fotos2010-03-252010-113.394.4440
471.In Memoriam2011-08-042011-253.144.4430
472.Bavarian-Bridge 2017-07-202017-173.454.4433
473.Memory II2001-02-222001-082.574.437
474.Hans, der Ratefuchs2005-10-202005-402.644.4333
475.Baumbehang in Flachland2010-10-072010-332.834.4333
476.Bunte Skihaserl2010-01-142010-023.544.4242
477.Der neunfache Pate2011-07-282011-242.454.4230
478.Beim TÜV2015-11-052015-321.704.4231
479.Sudoku "Brachfeld"2005-09-152005-361.814.4139
480.Tanz in den Mai2009-05-072009-152.634.4139
481.Sun Fun Calimera2012-08-302012-312.514.4131
482.Rolfs Zahlenrätsel2016-02-042016-051.804.4143
483.9 x 92002-09-122002-362.734.4011/10
484.Fünf Freunde im Straßenverkehr2005-09-222005-373.584.4033
485.Urschweiz2007-07-262007-252.014.4042
486.Puzzles2003-07-172003-292.784.3942/28
487.Nullen und Einsen2004-10-142004-402.434.3953/28
488.Farbenfroher Badespaß2006-07-272006-303.394.3930
489.St. Laurent2012-03-012012-092.514.3938
490.5 Freunde im Schuhladen2013-04-252013-153.354.3928
491.Pfiffige Schüler2002-05-302002-222.904.3810/8
492.Sudoku "Cambridge"2005-11-172005-442.834.3838
493.Urlaubsflüge2011-06-092011-192.684.3832
494.Geocaching in Afrika2012-11-152012-382.554.3827
495.9x9 Kakurasu 0022013-05-302013-191.374.3841
496.Wer wird Millionär?2015-04-232015-122.694.3722
497.Weihnachtsgeschenke2003-10-162003-412.514.3655/33
498.Elternsprechtag2004-11-112004-443.154.3649/22
499.Schöne Schiffe2005-06-022005-222.834.3645/23
500.Millionenshow2008-07-172008-262.784.3646
501.Flüchtige Väter2006-05-112006-192.824.3531
502.Fussball-Freunde Niederlangen2003-02-132003-072.234.3472/46
503.Rund um Ratekau2001-05-102001-193.004.336
504.Formel 12005-01-272005-042.094.3337/21
505.Banküberfall in Klein-Sparsen2005-12-012005-463.024.3331
506.Sudoku GT2006-10-122006-412.544.3333
507.Ene Besuch im Zoo2009-11-052009-362.024.3347
508.Kinogewinner2012-01-122012-024.624.3334
509.Die Leuchte des Nordens2016-06-162016-172.364.3325
510.XP-Lizenzen2003-06-192003-252.544.3252/23
511.Kluge Worte II2005-03-032005-092.084.3240/21
512.7x7 Kakurasu 0022010-10-282010-351.194.3245
513.Brauchtum muss gefeiert werden ....2013-03-142013-103.054.3229
514.Fähren2007-08-022007-262.864.3136
515.Sprunghaftes Zitat2008-06-192008-224.654.3138
516.Support-Hotline2012-03-082012-102.654.3134
517.Scrabble2012-06-142012-213.264.3127
518.Seifenkisten-Finale2012-09-062012-322.464.3135
519.Kurze Nacht2015-05-212015-152.824.3126
520.Die lieben Kleinen ...2001-01-182001-032.944.2915/14
521.Endlich ...2007-11-222007-412.894.2932
522.Das Leben ist (k)ein Ponyhof2013-02-142013-062.454.2940
523.Ochs fort!2001-05-242001-212.294.287
524....und sonstige Verwandten2002-07-112002-283.004.287
525.Pixel-Sportler2007-03-292007-113.034.2832
526.Kaltes Essen in Herzlake2008-09-252008-352.804.2841
527.Der Weg durchs Labyrinth2010-01-072010-013.164.2835
528.Entweder Oder - Håkan Nesser2013-02-212013-074.174.2833
529.Mini-Fußball-EM2008-03-062008-094.554.2738
530.Eineiige Zwillinge2010-04-222010-142.784.2737
531.5 Freunde am Flohmarktstand2011-09-152011-313.164.2728
532.Shake Hands2002-06-272002-262.384.268
533.Von A bis Z - Teil 22004-10-282004-422.464.2639/23
534.9x9 Kakurasu 0012012-08-022012-271.484.2631
535.Sudoku "Baltimore oder Cambridge"2013-02-072013-053.154.2631
536.Strohsackwerfen2003-01-232003-043.214.2558/38
537.Trau keinem Lehrer2014-05-222014-172.774.2535
538.Autogrammstunde2003-06-262003-262.094.2461/33
539.2. verflixtes Domino2004-03-112004-102.104.2457/32
540.Erfolgreiche Versteigerungen2011-10-132011-342.834.2429
541.Tanzgala2003-03-202003-122.214.2346/37
542.5 Freunde bilden sich fort2008-01-102008-012.294.2347
543.Beinharte Truppe2012-01-262012-041.824.2345
544.Farbenfrohes Zelten2010-05-202010-172.804.2233
545.Bridgekurse2011-01-202011-022.924.2238
546.Mobilität im Ärmel2016-11-242016-303.114.2218
547.Pokern mit den 5 Freunden2012-02-022012-051.864.2140
548.Hoch lebe das Ehrenamt2016-01-142016-022.924.2130
549.Bella Italia2002-04-182002-163.004.2010
550.Cosmique Resistance2004-04-292004-172.904.2052/25
551.Ochsenrennen2006-09-282006-393.234.2036
552.Probefahrten2013-01-312013-044.294.2031
553.Bunte Böller-Batterien2006-01-122006-023.174.1938
554.Jahrgangssprecher2016-01-212016-032.434.1929
555.7 x 7, aber nicht 492003-06-122003-242.674.1844/27
556.Gesellschaftsspiele2003-07-102003-282.504.1850/28
557.Badespaß2004-08-192004-322.634.1845/27
558.Duett-Karaoke2004-07-222004-282.504.1744/28
559.Verkehrsverstöße2009-03-262009-103.124.1741
560.Dinner for Eight2014-07-032014-223.454.1733
561.Hitori 0022017-08-242017-201.694.1738
562.Geschenke zu versteigern2009-01-082009-012.494.1632
563.An der Maut-Station2002-02-072002-063.664.159/7
564.Pfadfindereien2011-05-192011-162.434.1531
565.Fünf Freunde und die sozialen Medien2017-08-312017-213.614.1523
566.Akim Richly2009-11-122009-373.054.1440
567.4. und 5. verflixtes Domino2005-02-242005-082.644.1251/26
568.2. Juli 19942015-07-022015-191.724.1224
569.Rasbora oncinus und andere Fische2016-02-252016-071.884.1238
570.Überschrift wählt Uwe2011-06-022011-181.884.1130
571.Degustation Europa2007-02-082007-052.834.1035
572.Adventvergnügen2003-11-272003-462.144.0957/39
573.Alter Egos2003-05-222003-212.984.0855/27
574.Kluge Worte IV2008-05-022008-154.684.0834
575.Mini-Fußball-EM II2008-05-152008-172.784.0733
576.Memories2003-05-292003-223.214.0653/33
577.Handyschmuck2007-01-112007-022.394.0636
578.Kluge Worte2004-11-182004-452.554.0544/22
579.Sudoku "Falsterbo"2006-06-012006-222.774.0433
580.Sudoku XL "MANIOKWURZEL"2008-05-292008-192.424.0440
581.Die verwirrte Elster2008-06-122008-212.404.0442
582.DSL-Störungen2008-08-212008-303.334.0441
583.Yati Beach2011-11-172011-371.844.0431
584.Yati Beach Animateure2011-11-242011-382.064.0433
585.Axel F.2016-11-172016-291.784.0426
586.Klingeltöne2006-08-312006-352.594.0232
587.The truth is out there2015-09-102015-262.084.0226
588.Beim Optiker2005-07-212005-282.664.0152/34
589.Wohltätige Organisationen2006-05-182006-203.304.0133
590.H-J Kakuro2007-05-242007-172.244.0132
591.In der Tiefgarage2015-08-272015-241.664.0126
592.Ein Wiener Osterrätsel :-)2001-03-152001-112.684.0016/9
593.Herrenabende2001-08-302001-353.004.007
594.Musical-Leidenschaft2001-09-132001-372.674.006
595.Kreuzzahlrätsel III2001-09-202001-382.624.008/7
596.Lernen macht Spaß2002-01-172002-032.854.007
597.Kurze Geschichten2002-05-022002-183.234.009/8
598.Updates2002-09-262002-384.254.008/6
599.Das Auge schenkt mit2003-01-022003-012.824.0011/10
600.Europawahl2004-06-102004-222.064.0055/30
601.Mixed-Vierer-Blitz2008-06-262008-232.264.0043
602.Jimi Hendrix Experience2016-01-282016-043.554.0029
603.Hörbücher2009-09-102009-302.683.9838
604.Apnoe-Tauchen2013-06-062013-202.223.9841
605.Umzug2007-05-172007-162.533.9732
606.Max und Moritz2005-02-102005-061.973.9642/28
607.Kluge Worte III2006-10-262006-433.773.9626
608.Nikolaus-Sudoku2016-12-012016-311.823.9628
609.Hitori I2008-04-242008-141.603.9547
610.Passwörter knacken2003-10-092003-402.663.9459/30
611.Sportliche Lehrer2004-10-072004-392.433.9460/33
612.Pole-Position2003-05-012003-183.173.9234/24
613.SSV2009-10-082009-332.843.9245
614.Referendarin Julia2008-04-102008-122.473.9144
615.Collage mit 6 Motiven2013-02-282013-081.623.9142
616.Feuerwehrfest in Marlepütz2015-09-242015-281.853.9131
617.Bilder einer Ausstellung2002-02-142002-072.313.9010
618.In Memoriam Of Missfits2005-03-312005-132.023.9045/33
619.Januar-Brücke2016-01-072016-012.463.8928
620.Internet-Café Lathen2002-03-142002-113.343.889/8
621.Berufsunfähigkeitzusatzversicherung2006-07-202006-292.343.8835
622.Cinema2003-01-092003-023.293.8729/22
623.Sudoku "Hagelkorn"2007-07-052007-221.963.8745
624.Kakurasus zum Kennenlernen2010-05-272010-181.243.8641
625.Das Jahrbuch2002-10-032002-393.673.856/7
626.Hans macht ein Wortspiel2006-04-062006-143.293.8534
627.Früher war es noch kälter2009-02-052009-051.983.8542
628.CDU2006-01-262006-042.093.8342
629.Vier Familien2007-03-222007-102.643.8334
630.Kluge Worte V2009-04-232009-132.263.8140
631.Endlich Ferien2008-08-142008-292.063.8048
632.Komparsen2009-01-152009-023.123.8032
633.Pentagramm2003-02-272003-091.753.7963/55
634.5 Freunde im Stau2005-03-172005-111.903.7948/30
635.Malen nach Zahlen für Logiker2001-02-152001-072.663.7812/9
636.Internationale Weine2003-12-042003-472.973.7837/19
637.Sudoku XL "WINTERSCHLAF"2009-03-052009-082.863.7842
638.Backstreet Boys2002-07-182002-292.893.779
639.Turnwettbewerb2007-08-092007-271.713.7747
640.Weight Watchers2013-10-032013-351.463.7747
641.MC Lathen2001-08-092001-323.123.768
642.Neujahrslauf2002-01-102002-022.743.768
643.Zahlen-Zitat2012-04-262012-151.283.7630
644.Urlaubs-Check2003-01-302003-052.603.7570/47
645.Reine Mathematik2008-09-042008-321.523.7448
646.Dienstreisen2004-06-172004-232.143.7359/35
647.Lehrer Lämpel2011-12-012011-391.993.7335
648.Trivial Pursuit2002-01-312002-053.003.727
649.Nur das Genie beherrscht das Chaos2002-10-312002-413.563.729/7
650.Sudoku "Igelsbach"2008-04-172008-132.443.7238
651.7 von einem Scheich2010-07-012010-212.253.7141
652.Der goldene Riemen2002-04-252002-172.083.6911/10
653.XTC2005-06-162005-242.543.6948/23
654.Pfalz 20052005-10-272005-411.883.6935
655.Mensa-Vater2001-03-222001-121.673.676
656.Feierabend2001-10-112001-412.673.676
657.Clownerie2016-03-032016-083.163.6733
658.Im Delphinarium2001-09-272001-392.083.6612
659.Sudoku "Geophysik"2006-07-132006-282.563.6532
660.Ein Blick ins Weinregal2001-08-022001-312.633.638
661.Sudoku-Variante2009-06-182009-201.743.6350
662.Asterisk-Sudoku2008-02-282008-081.523.6251
663.Verflossene Liebhaber2009-02-262009-072.663.6241
664.Ostern mit Sammy2006-04-202006-161.533.6149
665.Was ist verboten?2010-06-242010-202.953.6136
666.7x7 Kakurasu 0012010-07-152010-231.243.6143
667.7x7 Kakurasu 0032011-03-312011-111.153.6044
668.Zeigt her eure Kleider ...2001-03-082001-101.923.5912
669.Besuch in der Eisdiele2001-04-192001-162.253.5812
670.Robin Hood2001-07-262001-301.783.579/7
671.Doppel-Date2003-03-062003-102.283.5771/49
672.Sudoku "Dachstein"2006-01-192006-031.483.5449
673.Sudoku "Edinburgh"2006-03-092006-102.393.5236
674.Längst vergessene Feiertage2001-05-172001-202.623.508
675.Urlaubsgrüße2001-10-252001-432.093.5012
676.Auslosung unter Freunden2002-06-062002-232.833.506
677.Ein paar Euros extra2003-03-132003-112.933.5048/34
678.Auge um Auge, Aspik um Gelee ...2008-07-242008-271.883.4742
679.Urlaubserinnerungen2013-08-152013-293.123.4632
680.Sudoku "Lac de Joux"2011-05-262011-171.823.4537
681.Drive-In2004-12-022004-472.143.4464/32
682.Produkt-Piraterie2005-11-242005-452.083.4437
683.Austausch unter Freunden2007-06-142007-201.903.4337
684.Medikamentenliste2004-09-302004-381.933.3963/39
685.Rentner-Service2010-02-182010-061.683.3851
686.Nichts für die Goldwaage2001-03-012001-091.903.3711
687.In diesem ehrenwerten Haus2010-12-162010-401.343.3446
688.Spinnt Uwe jetzt total?2002-03-212002-122.563.339
689.Eltern-Kind-Beziehungen2012-10-252012-361.883.3330
690.Manager sammelt Bonusmeilen2006-10-052006-401.633.3236
691.Kurz und knapp2013-08-292013-311.493.3139
692.Ehrenamt2005-07-142005-272.223.2872/49
693.Kreuzzahlrätsel II2001-04-262001-172.113.269/8
694.Retrospektive2002-11-072002-422.753.258
695.Urlaubsplanung2002-07-042002-272.563.229
696.Sudoku "Kolumbien"2009-12-032009-391.543.2151
697.Grillvergnügen2002-08-222002-342.663.199/10
698.Erst die Arbeit, dann das Vergnügen2002-08-012002-311.853.147
699.Viechereien2001-05-312001-221.873.138
700.Tour d'Emsland2001-06-212001-252.453.129/8
701.Kochen mit Eberhard2002-12-192002-483.203.1110/9
702.Zeigt her Eure Autos ...2001-06-072001-232.413.1010
703.Sudoku "Jamesonit"2008-09-112008-331.363.1043
704.Eins bis Sieben2010-11-252010-381.173.0436
705.Weihnachtsbaumgeschichten2010-12-232010-415.313.0426
706.Rolf und seine Freunde2006-09-142006-371.543.0145
707.T wie Tanken2002-11-282002-451.582.9414/15
708.Alte Schinken2001-06-142001-242.502.9212
709.Stubentiger2002-04-112002-151.692.9010
710.Anne, Ute und ich2003-07-312003-312.442.8466/40
711.Neulich auf der Insel2001-06-282001-262.622.728/7
712.Mastermind2002-12-052002-461.912.5511
713.Im Schneckentempo2001-01-252001-041.452.5318/17

Benutzer
2302 registrierte User
Login
Neu registrieren?
Nickname:

Kennwort:



Kennwort vergessen?

Top 5 des Jahres
1. Rick1904
2. Marion & Reinhard
3. MarkusG
4. LeoC
5. Kurth
...alle zeigen...
Top 5 gesamt
1. Marion & Reinhard
2. Umo
3. Christine
4. Patrick
5. Karin
...alle zeigen...
Top 5 Aktivität
1. Regloh (13446)
2. koma (10682)
3. Hexe (10266)
4. Robert1 (10076)
5. Bankier (8995)
...alle zeigen...
Zum Forum


Wein-Plus Kompetente Weininformationen

Der Prinz vom 12ten Planeten
Kostenloser Downlaod

Legende:
Schw: Schwierigkeitsfaktor, basierend auf Stimmen, deren Anzahl in der Spalte Votes (Wertungen) angegeben ist
Spaß: Spaßfaktor, basierend auf Stimmen, deren Anzahl in der Spalte Votes (Wertungen) angegeben ist
Werte von 1 (leicht bzw. weniger fesselnd) bis 6 (schwer bzw. fesselnd)
n/a = not available = bisher wurde noch keine Bewertung abgegeben, je mehr Wertungen, desto aussagekräftiger der Faktor
Die Spalten Titel, Nr., Schw. und Spaß sind sortierbar (auf Spaltenüberschrift klicken)
Ein weiterer Klick wechselt zwischen auf- und absteigender Sortierung


Impressum * Kontakt * Datenschutz