Logical der Woche
23/2017
Helvetismen-Krypto
Einsendeschluss
11.10.2017
23:00 Uhr
Aktuelle Bewertung
basierend auf 15 Votes

Schwierigkeit: 5.00

Spaß: 5.73

Jetzt bewerten
(min. 1, max. 6)
Lösungen
bisher 24 Lösungen

Lösung schicken
Im Archiv
709 Aufgaben
Datenschutz
etracker
Danke!


Auf Facebook werden Informationen veröffentlicht, z.B. wenn Fehler in der Aufgabe behoben wurden. Als aktiver Rater sollte man die Beiträge dort unbedingt beachten.






Partnerseiten:
Rätselstunde
Cujos Rätselstunde



janko.at




Krimi-Denkstube


Logisch gedacht
bietet verschiedene Rätselarten wie Logik-, Mathe- und Zahlenrätsel

Logical der Woche - Archiv

  Titel online seit Nr. Schw. Spaß Votes
1.Kulinarische Weinprobe2001-09-062001-364.875.878
2.Ollis Schatzsuche2004-11-252004-463.535.8348/24
3.Edgar Wallace2002-07-252002-304.005.806/5
4.Alternativlos2011-01-272011-034.745.7932
5.Im Dorfladen2016-12-082016-323.685.7531
6.Lathener Lichterfest2014-12-042014-374.095.7327
7.Bützchen2006-03-022006-095.175.7238
8.Dreischanzentournee2005-12-152005-484.665.7132
9.Kuriose Muscheln II2016-04-282016-124.595.7131
10.Sudoku PlusMinus2012-09-132012-334.055.7028
11.Farbiges Kakuro2009-02-122009-063.945.6943
12.Summen-Sudoku2007-05-032007-155.165.6835
13.Memory "Andalucia"2008-11-062008-404.975.6838
14.Phobien-Krypto A-M2013-11-142013-405.115.6825
15.Kinderambulanz2004-10-212004-413.475.6757/24
16.Mittsommerfest2015-06-182015-184.365.6728
17.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2011-03-102011-094.665.6633
18.Bäumchen, Bäumchen, wechsle dich2015-02-192015-054.585.6621
19.Zahlenraute2002-05-162002-202.875.628
20.Lustiges Sillben-Krypto2015-05-282015-163.485.6129
21.Die müssen was einstecken2017-07-272017-183.805.6130
22.Kuriose Muscheln2015-04-022015-103.595.6028
23.One and one and one2009-09-242009-325.125.5940
24.Mit dem Rad zur Arbeit2010-12-022010-394.585.5834
25.Guttenbergs Comeback2012-01-052012-013.685.5836
26.Hallo Taxi!2012-10-042012-355.645.5831
27.Edles Kristall2002-08-082002-323.575.577
28.Geisterstunde2009-04-022009-115.455.5741
29.Komponisten-Krypto2009-06-042009-184.795.5734
30.Geologisches2014-03-202014-104.805.5731
31.Krypto "Uwe"2014-09-112014-292.965.5729
32.Untreue Nachbarschaft2002-02-282002-094.415.5610/9
33.Sudoku XXL "DIALEKTFORSCHUNG"2006-08-242006-345.615.5623
34.Polynesien-Meisterschaft 20092009-07-022009-224.155.5433
35.Weihnachtslieder und Interpreten2015-12-102015-365.805.5422
36.Enkelkindcollage2016-07-212016-205.095.5424
37.Kinderkarussell2004-09-162004-363.465.5345/25
38.Scrabble II2014-06-262014-214.605.5327
39.Cheops2005-10-062005-395.165.5237
40.Susis Fotowand2007-04-052007-124.565.5235
41.Weihnachtskegeln2009-12-102009-403.865.5244
42.Siebenkampf 20102010-08-052010-254.045.5233
43.Ich war noch niemals in New York2013-08-082013-283.655.5239
44.Wie weit fliegen die Kirschkerne?2006-06-222006-254.445.5136
45.Irland-Krypto2010-07-222010-244.305.5134
46.Warten auf die Euro2012-06-072012-205.005.5130
47.Weihnachtsbaumschule2014-12-182014-385.175.5118
48.Fussball-Welt(en)meisterschaft2010-06-032010-195.505.5034
49.Phobien-Krypto N-Z2014-02-202014-065.155.5032
50.Frohes Neues Jahr2015-01-152015-012.865.5036
51.Ostereiersuchen2015-03-192015-094.575.5026
52.Apothekerpreise2006-04-132006-154.655.4935
53.WM-Krypto2006-06-082006-234.095.4929
54.Unser Uwe ist krank2007-07-122007-234.405.4839
55.Sportliche Geschwister2008-07-312008-284.995.4840
56.Trikoloren2010-01-282010-043.085.4844
57.Oma Modersohn wird 702010-04-152010-134.195.4831
58.Rätselkrydoku2011-09-292011-335.345.4827
59.Geburtstag im Seniorenheim2014-08-282014-284.005.4827
60.Bundesländer-Zehnkampf2007-08-232007-293.935.4740
61.Sechsundzwanzig minus eins2012-01-192012-033.695.4737
62.Urlaubsziele2017-08-102017-194.935.4719
63.Frühling, ja du bist's2005-05-262005-213.245.4640/24
64.Newman-Krypto2015-02-262015-063.215.4624
65.Ostersuche2010-04-012010-124.025.4538
66.Leckereien2001-02-012001-054.005.449
67.Handballturnier2007-03-152007-094.145.4433
68.Gospel-Konzert2002-11-212002-444.725.437
69.Tetris-Sudoku2007-02-222007-074.285.4340
70.Osterfeuer2017-04-202017-105.355.4326
71.4 x Denksport2005-08-112005-312.715.4245/28
72.Schülerlotsen2006-09-072006-364.365.4228
73.Klinikpersonal gesucht2010-10-142010-344.115.4238
74.Strandkörbe2014-11-202014-363.585.4231
75.Doppelsitzer-Seifenkisten-Rennen2010-03-112010-094.185.4138
76.RGB-Puzzle 0012012-11-012012-373.475.4127
77.4 x Xylograph2006-02-162006-074.605.4030
78.Kleine Architekten2012-07-122012-254.195.4030
79.Spel zonder grenzen2013-05-092013-173.765.4034
80.Tiere aus aller Welt2013-07-042013-244.365.4036
81.Seltsame Berufe2010-08-192010-274.215.3733
82.Brückenkrypto2012-11-222012-394.445.3729
83.Kirmes in Lathen2013-09-052013-323.935.3730
84.Krypto "Schwarzwaldklinik"2015-10-222015-312.275.3727
85.Kakurasu Battleship2011-08-182011-273.285.3637
86.DINKS2013-10-172013-374.485.3635
87.Viele viele bunte ...2003-08-282003-352.915.3583/31
88.Jeweils ein Dutzend2007-01-252007-045.545.3533
89.Wer gehört zu wem?2009-08-132009-274.975.3534
90.Hefte raus zum Diktat2016-07-072016-194.355.3523
91.Nachtexpress2003-04-172003-164.215.3445/38
92.Wenger Moor2004-03-042004-093.255.3452/29
93.Logiker-Quadrat2004-06-242004-242.595.3448/24
94.Frühlingsgedichte2005-04-142005-153.145.3457/27
95.Einkaufsgutscheine2006-04-272006-175.205.3443
96.Diagonales Problem2012-12-132012-424.845.3425
97.Wichtelfreunde2015-11-262015-353.495.3427
98.Niedliche Kaninchen2004-05-202004-203.225.3368/34
99.Mathematische Ringe2010-11-042010-362.775.3339
100.Abenteuer2005-07-072005-263.315.3249/32
101.Geschenkeausgaben der 5 Freunde2011-01-132011-013.245.3239
102.Glühwürfel2009-11-192009-385.145.3132
103.Weihnachtsbäume2013-12-122013-434.395.3126
104.Novemberfußballturnier2007-11-292007-423.905.3033
105.Farbenfrohe Kunst2011-10-202011-355.735.3026
106.Mitfahrerzentrale2012-02-232012-084.005.3036
107.Trikolori2001-05-032001-183.005.297
108.Ostfriesischer Dreikampf2001-07-122001-283.145.297
109.Rösselsprung2002-08-292002-354.575.297
110.Weihnachtsfeier beim Installateur Röhrich2007-12-202007-455.175.2929
111.Herbstmemory2002-11-142002-433.435.287
112.Greetsiel2014-04-242014-144.765.2829
113.Langeooger Handwerkerbaum2014-11-062014-352.925.2826
114.Chaos auf der Krankenstation2003-12-182003-492.915.2780/36
115.Applaus für Klaus2004-07-012004-252.555.2743/30
116.Flower-Sudoku2006-11-302006-485.275.2733
117.Andalucia2008-10-302008-393.705.2735
118.Süße Valentinsgrüße2010-02-042010-054.415.2741
119.Weihnachtsfeier auf Grouse Castle2011-12-152011-414.405.2725
120.Auf der Wasserkuppe2015-07-092015-204.605.2730
121.Schach dem König2017-03-162017-075.005.2726
122.Marktforschung2005-06-232005-253.035.2673/37
123.Die Summe beträgt 1802006-05-252006-213.555.2636
124.Reise nach Rom2013-03-212013-114.545.2630
125.Sprunghaftes Zitat II2009-06-252009-214.895.2540
126.Lauffreunde Emsland2015-05-142015-143.225.2524
127.Confederations Cup2005-06-092005-232.985.2453/29
128.Rotweinkauf2005-11-032005-424.905.2430
129.Criminal Zapping2011-07-142011-234.595.2428
130.Judo hilft Kindern2004-02-052004-053.025.2344/22
131.Drei Generationen2005-05-192005-202.985.2350/26
132.Urlaub-Dates2007-03-082007-084.245.2334
133.Gemeinsamkeiten2007-09-272007-334.525.2343
134.EM-Krypto2008-05-222008-183.105.2341
135.Farben und Buchstaben 0012010-09-022010-282.945.2332
136.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2008-02-072008-053.715.2246
137.Beschlossene Sache2014-05-082014-164.165.2232
138.Kreuzwort-Mosaik mit Zahlen2016-03-312016-103.985.2237
139.Rex-Kaninchen2006-11-092006-453.265.2137
140.Tier-Krypto2007-06-212007-213.805.2145
141.Fussball-Welt(en)meisterschaft 20142014-06-052014-193.535.2134
142.P vor E2016-05-262016-154.805.2120
143.Dreikönigstreffen2017-01-262017-033.125.2143
144.Tribute to ?2006-05-042006-185.815.2038
145.Urlaubsplanung2008-07-032008-244.475.2036
146.Turm und Pferdchen2003-04-242003-173.125.1959/39
147.Dwalin im Auenland2013-01-172013-035.655.1941
148.99 Luftballons2006-03-232006-124.135.1832
149.Rätselkrydoku 22012-04-122012-145.005.1830
150.Windjammerparade2016-10-202016-274.875.1822
151.Fünf Schwestern2001-10-042001-403.835.176
152.Weihnachtsklänge2002-01-032002-014.295.177/6
153.Musiker-Krypto2005-04-212005-162.795.1759/35
154.Novemberturnier 20082008-11-202008-424.115.1731
155.Holgers Killer-Sudoku2010-09-162010-303.395.1736
156.Partyzone2012-05-312012-193.615.1730
157.Schachjugend2012-07-052012-244.625.1728
158.Silvester-Wichteln2013-01-032013-013.375.1738
159.BVB-Krypto2013-05-232013-183.775.1736
160.Schacherfolge2003-07-032003-273.395.1650/25
161.Münzensammlung2003-12-112003-482.635.1663/32
162.In der Loipe2005-02-032005-052.885.1638/24
163.Modelleisenbahn2010-01-212010-033.185.1637
164.Fino aus Jerez2011-04-282011-154.185.1637
165.Sudokumix Lochkarte2013-06-132013-213.915.1628
166.3-D Sudoku2015-04-092015-113.515.1626
167.Jahr der Kunst2006-02-022006-054.505.1542
168.Bürolotterie2006-02-092006-064.265.1538
169.Mini-Fußball-EM Finalrunde2008-06-052008-204.425.1539
170.Vierfaches Galenikum2008-10-022008-363.405.1539
171.Geschmäcker sind verschieden ...2009-03-192009-093.245.1543
172.Treckertreffen in Marlepütz2010-11-182010-373.775.1534
173.Conference-Bike2007-05-312007-183.875.1435
174.Privatstation2013-04-112013-133.255.1438
175.Der Eismann ist da2014-08-142014-273.375.1430
176.Jubilare in Lathen2015-11-192015-344.395.1428
177.6 aus 182002-02-212002-083.125.138
178.Chaos auf dem Brett2005-03-102005-103.425.1345/28
179.Waben2005-04-072005-142.775.1348/30
180.Sudoku "Chorknabe"2009-01-292009-042.745.1341
181.Minigolf am Sunny Beach2016-08-182016-214.735.1323
182.5 Freunde bummeln über die Kö2017-03-302017-082.645.1334
183.King of Scandinavia2006-03-162006-114.365.1237
184.Das königliche Spiel2002-03-072002-104.255.118/9
185.Und was machst du den ganzen Tag?2013-07-112013-253.825.1137
186.Im Tal der Könige2003-10-022003-392.845.1044/22
187.Radarfalle am Westhofener Kreuz2008-03-132008-105.195.1038
188.Auf der Bowlingbahn2013-10-242013-383.465.1035
189.Rätsel-Irrgarten I2014-04-172014-133.175.1031
190.Küchenpuzzle2016-05-122016-144.875.1022
191.WM-Krypto II2007-09-202007-322.865.0940
192.Elternsprechtag 20112011-06-162011-203.175.0937
193.Kö 22014-10-022014-323.375.0922
194.Mathrax 0022017-04-132017-092.715.0934
195.Verflixte Quadrate2003-02-062003-062.635.0877/52
196.Weihnachtsmärkte2004-01-082004-013.375.0853/27
197.Sieben auf einen Streich2004-09-232004-372.675.0847/27
198.Captain Krik2005-09-292005-384.635.0824
199.Aufbruch zum Autosalon2014-02-272014-073.435.0834
200.Social Networking2012-03-292012-123.535.0735
201.Internationale Vierer2008-09-182008-343.365.0642
202.Rätsel-Irrgarten II2014-06-192014-202.685.0629
203.Anakreon2004-02-122004-062.445.0550/29
204.Wanney Cottage2011-08-252011-283.765.0537
205.Alles klar, Herr Kommissar!2014-10-162014-335.735.0522
206.Wein-Sammelsurium2004-08-122004-312.785.0447/27
207.Formel-1-Statistik2008-04-032008-114.035.0335
208.5 Freunde sorgen für Nachhilfe2012-05-172012-183.665.0335
209.Tollitätentreffen2015-02-122015-044.135.0325
210.Do-it yourself-Zahlenrätsel2007-10-182007-362.875.0241
211.Adel schützt vor dem Tode nicht2009-06-112009-194.515.0234
212.Warteschlange2014-03-132014-093.445.0229
213.Zahlenpuzzle2006-06-292006-264.845.0129
214.Berühmte Paare2010-02-252010-072.975.0147
215.Dinner for 1(0)2017-01-122017-013.015.0126
216.Auf die (Park-)Plätze, fertig, los!2001-07-192001-293.005.006
217.Pixel um Pixel2002-04-042002-143.405.0010
218.Von A bis Z2002-06-132002-241.875.008/5
219.Drückerkolonne2003-05-082003-193.225.0051/31
220.Auf den Spuren Livingstones2003-07-242003-302.775.0049/30
221.Kinder-Tombola2003-10-302003-432.415.0045/24
222.Kleines 4x12004-06-032004-212.365.0065/32
223.EU-Erweiterung2004-07-292004-293.165.0039/24
224.Quadratische Hausaufgaben2004-08-052004-302.885.0034/16
225.Auf dem Wochenmarkt2009-09-172009-313.885.0042
226.Schach AG2013-12-052013-422.965.0027
227.Weißweinkauf2005-11-102005-434.294.9937
228.Reiß die Mauer nieder!2007-09-062007-303.814.9934
229.Hochhaus-Sudoku2008-10-232008-383.404.9945
230.In einem afrikanischen Dorf2012-04-052012-132.644.9931
231.Der reingelegte Professor2004-12-082004-482.554.98106/43
232.Meinungsumfragen2011-02-242011-073.164.9735
233.5 Freunde fahren Taxi2005-12-082005-474.334.9627
234.Rätselkrydoku, 1.Woche2009-07-232009-244.474.9636
235.Mathrax 0012015-10-012015-292.644.9628
236.Osternaschereien2004-04-082004-142.354.9544/23
237.Pensionsgäste2004-05-132004-192.534.9547/29
238.Badezusätze2009-05-142009-163.174.9543
239.5 Freunde beim Minigolf2014-03-062014-083.404.9525
240.Kartentricks2004-03-252004-123.444.9370/29
241.Früchte-Gemüse-Power2004-07-082004-262.754.9348/28
242.Frame-Sudoku2013-01-102013-022.224.9238
243.Sportverletzungen2016-06-232016-182.734.9230
244.Unbekannte Planeten2016-09-292016-253.324.9223
245.Gruppen-Sudoku2008-01-172008-022.724.9140
246.5 Freunde beim Geocaching2009-08-062009-263.074.9139
247.Farben und Buchstaben 0062016-10-132016-262.254.9128
248.Warmduscher?2004-01-222004-032.464.9044/24
249.Entschleierung2012-02-162012-073.314.9038
250.Stein, Schere, Papier2013-08-012013-273.154.9030
251.Ehrenhafte Bestechungen2017-07-062017-164.114.9028
252.Baufinanzierung2012-02-092012-062.874.8944
253.Achtung, Fahranfänger!2014-01-232014-034.804.8937
254.Quadratisch, praktisch, gut2002-05-092002-192.764.888/9
255.Junge Traber2005-05-122005-193.134.8852/29
256.Extreme Activity2006-08-172006-333.544.8833
257.Hajos Killer-Sudoku2006-09-212006-383.734.8833
258.Dudelzwerge2012-07-262012-264.744.8826
259.Bildungshunger2015-11-122015-333.814.8829
260.Manavgat2005-01-062005-012.834.8746/23
261.Date mit der Lottofee2005-04-282005-172.524.8748/29
262.Ostereiersuche2014-05-012014-153.464.8724
263.5 Freunde und das Online-Dating2017-06-152017-143.194.8722
264.Lathen kocht auf2017-06-222017-153.134.8729
265.Steiler Zahn2002-10-102002-403.574.867
266.All inclusive2003-08-212003-342.874.8650/30
267.Parkett oder Sperrsitz?2003-09-112003-362.174.8650/26
268.Comparison Sudoku2008-07-102008-253.734.8641
269.Kap Arkona2012-08-232012-302.244.8633
270.Hochwasser2013-07-252013-263.744.8639
271.Nikolaus2001-10-182001-423.434.857
272.Dauernd unterwegs2005-08-042005-303.014.8564/43
273.Tortenschlacht-Trilogie I2008-01-242008-033.574.8552
274.Sudoku "Rumpsteak oder Schnitzel"2009-08-272009-293.644.8539
275.Wer hat´s gesehen?2009-10-222009-343.624.8533
276.VHS-Kurs "Kriminologie"2012-05-102012-173.594.8537
277.GOBS Lathen2017-03-022017-062.974.8538
278.Wartezimmer2017-06-012017-133.964.8524
279.Beissa2003-03-272003-132.354.8452/41
280.Der Geist mit dem Schlüssel2008-01-312008-043.874.8441
281.Helping Hands e.V.2013-11-212013-414.854.8425
282.Verlängertes Südtiroler Wein-Wochenende2014-05-292014-182.384.8429
283.Bechstabenverwuchslung2003-09-182003-372.564.8339/18
284.Wahlkampf2005-09-012005-342.844.8346/36
285.L(ogical)-Sudoku2007-10-252007-373.724.8338
286.Die Erste ist die Schwerste!2015-03-052015-073.754.8324
287.Esoterische Farben2005-01-132005-022.414.8243/27
288.Herbst im Schrebergarten2006-11-022006-442.924.8234
289.Nachfolger-Sudoku2007-12-062007-433.904.8237
290.Mit Logik die Loesung schaffen!2009-04-302009-144.814.8232
291.REDAKTIONSLUMP2011-09-082011-302.714.8235
292.Osternester2011-04-212011-143.394.8132
293.Bunte Spielplätze2017-02-162017-054.594.8142
294.In der Redaktion2004-07-152004-273.124.8064/30
295.Cluburlaub2011-08-112011-263.014.8037
296.Einkaufszentrum2014-04-032014-112.844.8030
297.Unsere fünf Freunde...2014-10-302014-342.344.8021
298.SG Lathen2016-02-112016-062.454.8042
299.Frühjahrsputz bei Klotzke2001-04-122001-153.204.7910
300.Der verwirrte Ober2007-10-112007-354.284.7937
301.Ganz Paris träumt von der Liebe2008-11-132008-413.644.7938
302.5 freundliche Nikoläuse2012-12-062012-413.064.7928
303.Wer bekommt den Job?2013-06-202013-222.764.7928
304.Er gehört zu mir ...2013-09-262013-344.244.7929
305.Politessen und Politeure2016-11-032016-282.694.7932
306.Systembetreuung2002-06-202002-252.694.7810/9
307.Kakuro 12006-08-032006-314.674.7828
308.La place de la rose de vent2001-08-232001-342.314.7710/9
309.Ententreffen2009-05-282009-174.174.7733
310.Siebenkampf2009-08-202009-283.474.7733
311.Frühjahrsurlaub 20102009-10-292009-353.194.7739
312.Ostfriesen-Zehnkampf2016-09-082016-233.234.7718
313.Curling2003-02-202003-083.874.7651/33
314.Rund um den Henninger Turm ...2004-01-152004-022.714.7637/22
315.Summ, summ, summ2006-11-162006-462.384.7644
316.Chaos auf dem Parkplatz2008-08-282008-314.004.7633
317.9x9 Kakurasu 0032014-04-102014-121.864.7642
318.Quizduell der Freunde2014-07-242014-253.084.7625
319.Kreuzzahlrätsel2001-01-112001-022.804.7515/12
320.Schulranzen2007-11-152007-403.294.7539
321.Mittagspause2008-02-142008-063.234.7549
322.Arzttermine2015-07-302015-224.664.7523
323.Im Kutterhafen2016-04-142016-113.754.7528
324.Zahlen-Wirrwarr2010-03-042010-082.644.7444
325.Bereitschaftsdienst2010-07-082010-224.834.7427
326.Skatturnier2012-08-092012-283.624.7424
327.Am Ballermann2013-06-272013-232.924.7436
328.Wie kommt der Hund zum Baum?2010-04-292010-152.414.7341
329.Sudoku "ANGESICHT"2016-05-052016-135.584.7326
330.3. verflixtes Domino2004-09-092004-352.934.7248/25
331.Osterbesuche2005-03-242005-122.644.7254/29
332.Schuster, bleib bei deinen Leisten!2006-02-232006-082.974.7233
333.9 x 42011-11-102011-362.324.7229
334.Hunderennen2014-01-162014-022.974.7236
335.Hengst, Ochse und Ziegenbock2001-07-052001-274.154.717
336.Sumo-Wetten2005-08-182005-322.704.7155/32
337.Beim Bridgeturnier2007-09-132007-312.954.7137
338.Staffeln2016-03-102016-094.964.7130
339.Genuss zum Quadrat2004-11-042004-432.404.7041/20
340.Radar Love 0012017-02-092017-041.424.7037
341.Blind Dates2003-04-102003-152.584.6949/36
342.Die Sonne lud zum Bade ...2003-06-052003-233.004.6948/23
343.Von A bis U2003-09-252003-382.594.6953/35
344.Spitzengespräch2005-02-172005-072.504.6940/26
345.Duos auf Tournee2005-05-052005-182.394.6951/33
346.Pralinen2007-04-192007-133.624.6929
347.Viele Summen2014-07-102014-232.154.6932
348.Das Geheimnis der 12 Stelen2003-10-232003-422.914.6850/22
349.Ein umsichtiges Rätsel2006-08-102006-322.714.6825
350.Heimische Fauna2009-01-222009-032.934.6839
351.Göttliches Quadrat2010-08-122010-263.254.6832
352.Farben und Buchstaben 0032012-05-032012-162.594.6835
353.Steckenpferde2012-09-272012-343.124.6826
354.Mastermind II2013-04-182013-144.604.6831
355.Radar Love 0022017-05-182017-123.684.6832
356.Emsland-Rallye2001-01-042001-013.424.6712
357.Hit by Hit2001-04-052001-142.884.679
358.Rolltreppen2004-03-182004-112.814.6748/25
359.Fünfzehnkämpfer :-)2004-08-262004-332.654.6747/25
360.Abfallkalender2008-10-092008-374.864.6727
361.Weihnachtsmarkt im Eisenbahnmuseum2008-12-042008-445.874.6730
362.Roadshow2012-06-212012-222.854.6731
363.Friedhof Wahn2013-03-072013-093.914.6734
364.Family Date2004-05-062004-182.484.6654/21
365.Judotraining2011-02-172011-062.634.6635
366.Farben und Buchstaben 0052015-07-232015-212.754.6624
367.Kinderpatenschaften2006-03-302006-133.164.6534
368.Autobahn-Raser2007-11-012007-383.534.6540
369.Rätselkrydoku, 2.Woche2009-07-302009-254.744.6527
370.5-Freunde-Dinner2010-09-232010-312.794.6538
371.Bei den Blutsaugern2015-03-122015-082.704.6523
372.Sudoku "BULGARIEN"2016-09-152016-243.284.6522
373.Mai-Brücke2017-05-112017-113.554.6520
374.Dschungel-Könige2004-01-292004-042.314.6438/27
375.Lathener Winter-Wissens-Woche2005-01-202005-032.984.6442/25
376.Baum-Krypto2005-07-282005-292.964.6445/33
377.Sensible Kühe2008-05-082008-162.754.6439
378.Triumph hoch 22011-09-222011-324.224.6431
379.Farben und Buchstaben 0042014-02-132014-052.434.6432
380.Einsatzplan für Spezialisten2015-06-112015-173.004.6424
381.Weihnachtsgeschenke2016-12-222016-335.094.6425
382.Weltjugendtag2005-09-082005-352.874.6332
383.Uranus-Shuttle2006-07-062006-275.154.6326
384.Matchmaking Day2011-02-102011-051.834.6338
385.Reiselust2012-03-152012-112.474.6334
386.Auf dem Arbeitsamt2013-10-102013-362.774.6335
387.Schießübungen2001-08-162001-333.774.629/8
388.Viererblitz2004-09-022004-342.274.6252/30
389.Zwischenprüfungen2011-03-032011-084.004.6229
390.Tagesgeld2012-06-282012-233.884.6128
391.Sudoku-Triathlon2013-11-072013-392.724.6134
392.Geocaching im Jugendzeltlager2015-08-132015-235.774.6118
393.Oregon Trail2007-02-152007-062.484.6036
394.Sommerferien2007-08-162007-283.304.6035
395.Weihnachtseinkäufe2007-12-132007-443.244.6037
396.Paketdienste2008-02-212008-074.514.6042
397.Brieffreundschaften2011-03-172011-105.194.6032
398.Scherben bringen Glück2014-08-072014-263.534.6025
399.In einem Tag um die Welt2015-10-082015-303.864.6028
400.Farben und Buchstaben 0022011-02-032011-042.424.5935
401.Es gibt nichts Gutes ...2007-01-042007-012.824.5838
402.Grillwochenende2010-05-062010-165.544.5840
403.Fitnesstrainer2013-08-222013-302.744.5834
404.Veteranenrennen2014-07-172014-242.584.5831
405.Wenn der Paketdienst ...2014-09-182014-302.284.5826
406.Acht Kostbarkeiten2016-06-092016-162.714.5824
407.Der kleine Kreismeister 2017-09-072017-222.244.5832
408.Bi-Ba-Butzemann2002-01-242002-044.224.579/7
409.Durstige Mitarbeiter2002-05-232002-212.574.577
410.Dancing Queen2002-08-152002-332.794.579/7
411.Wahlforum2002-09-192002-373.854.577
412.Am 1.April in der Poststelle2004-04-012004-132.964.5750/21
413.Skatkarten2006-11-232006-472.704.5739
414.Observation2009-04-162009-123.854.5731
415.Treffen am runden Tisch2010-03-182010-102.674.5739
416.Online einkaufen2003-11-062003-442.964.5699/37
417.Urlaub 20042004-04-222004-162.234.5639/21
418.Nissan Note acenta2006-10-192006-423.844.5635
419.Sportwoche2011-04-142011-132.474.5637
420.Prosit Neujahr!2014-01-092014-012.434.5635
421.9x9 Kakurasu 0042014-09-252014-311.404.5632
422.Die Burgruine2017-01-192017-021.354.5641
423.Teures Auto2001-02-082001-062.804.5510/11
424.Wasserratten2004-02-262004-082.254.5546/31
425.Fünf Freunde im Schnee2015-01-292015-022.794.5535
426.Kunst-AG2015-09-032015-252.654.5526
427.Azubis2015-09-172015-273.054.5524
428.Pokerrunde2007-04-262007-143.704.5424
429.Stuhlgymnastik2011-09-012011-292.904.5437
430.4 x 9 = 362013-04-042013-122.204.5435
431.1. verflixtes Domino2003-11-202003-452.144.5354/32
432.Weihnachtsfeiern2008-11-272008-433.254.5335
433.Flower Sudoku KORNBLUME2011-06-302011-212.684.5338
434.Schliffkopf2012-08-162012-292.244.5332
435.Lotto-Orakel2003-01-162003-033.674.5268/46
436.Kyrill2007-10-042007-342.954.5235
437.Jahreswechsel-ONS2014-01-302014-044.574.5233
438.Frühlingsgefühle2004-04-152004-152.624.5144/25
439.Der neue Personalausweis2011-07-072011-222.954.5128
440.16 Logiker2013-05-022013-162.464.5134
441.Die tschechische Lokomotive2013-09-192013-331.814.5135
442.Fünf Freunde beim Kickern2015-05-072015-133.664.5118
443.Eine Zugfahrt, die ist lustig…2016-09-012016-223.804.5120
444.Halloween2001-03-292001-132.504.5014
445.Gute Noten - schlechte Noten2002-03-282002-133.004.5010/8
446.Digitalfernsehen2002-12-122002-473.604.5010/8
447.Sudoku "Algonkium"2005-08-252005-332.214.5054/37
448.An der Umtauschtheke2006-01-052006-013.224.5035
449.Kunst am Cloef2010-09-092010-293.164.5035
450.Winterurlaub2012-11-292012-403.214.5027
451.Das ganze Leben ist ein Quiz...2003-05-152003-202.714.4961/33
452.Der Gang des Lebens2003-08-142003-332.704.4854/27
453.Punkt um Punkt2007-01-182007-033.174.4833
454.Lakritz2011-12-082011-402.504.4829
455.Bilbo und die Zwerge2004-02-192004-071.644.4748/33
456.Besuch im Rathaus2007-11-082007-393.174.4738
457.Schach ohne Könige2003-08-072003-322.044.4631/22
458.Sammelleidenschaft2007-07-192007-243.374.4634
459.Am Sprungturm2011-04-072011-122.004.4636
460.Grappa vom Feinsten2006-06-152006-243.604.4529
461.Mündliche Prüfung2007-06-072007-194.164.4533
462.5-Freunde-Dinner (2)2010-09-302010-323.154.4531
463.Palmen im Sand2015-02-052015-032.754.4527
464.F ist größer als G2003-04-032003-142.554.4464/40
465.Teamplayers2009-07-162009-233.224.4437
466.Prämierte Fotos2010-03-252010-113.394.4440
467.In Memoriam2011-08-042011-253.144.4430
468.Bavarian-Bridge 2017-07-202017-173.454.4433
469.Memory II2001-02-222001-082.574.437
470.Hans, der Ratefuchs2005-10-202005-402.644.4333
471.Baumbehang in Flachland2010-10-072010-332.834.4333
472.Bunte Skihaserl2010-01-142010-023.544.4242
473.Der neunfache Pate2011-07-282011-242.454.4230
474.Beim TÜV2015-11-052015-321.704.4231
475.Sudoku "Brachfeld"2005-09-152005-361.814.4139
476.Tanz in den Mai2009-05-072009-152.634.4139
477.Sun Fun Calimera2012-08-302012-312.514.4131
478.Rolfs Zahlenrätsel2016-02-042016-051.804.4143
479.9 x 92002-09-122002-362.734.4011/10
480.Fünf Freunde im Straßenverkehr2005-09-222005-373.584.4033
481.Urschweiz2007-07-262007-252.014.4042
482.Puzzles2003-07-172003-292.784.3942/28
483.Nullen und Einsen2004-10-142004-402.434.3953/28
484.Farbenfroher Badespaß2006-07-272006-303.394.3930
485.St. Laurent2012-03-012012-092.514.3938
486.5 Freunde im Schuhladen2013-04-252013-153.354.3928
487.Pfiffige Schüler2002-05-302002-222.904.3810/8
488.Sudoku "Cambridge"2005-11-172005-442.834.3838
489.Urlaubsflüge2011-06-092011-192.684.3832
490.Geocaching in Afrika2012-11-152012-382.554.3827
491.9x9 Kakurasu 0022013-05-302013-191.374.3841
492.Wer wird Millionär?2015-04-232015-122.694.3722
493.Weihnachtsgeschenke2003-10-162003-412.514.3655/33
494.Elternsprechtag2004-11-112004-443.154.3649/22
495.Schöne Schiffe2005-06-022005-222.834.3645/23
496.Millionenshow2008-07-172008-262.784.3646
497.Flüchtige Väter2006-05-112006-192.824.3531
498.Fussball-Freunde Niederlangen2003-02-132003-072.234.3472/46
499.Rund um Ratekau2001-05-102001-193.004.336
500.Formel 12005-01-272005-042.094.3337/21
501.Banküberfall in Klein-Sparsen2005-12-012005-463.024.3331
502.Sudoku GT2006-10-122006-412.544.3333
503.Ene Besuch im Zoo2009-11-052009-362.024.3347
504.Kinogewinner2012-01-122012-024.624.3334
505.Die Leuchte des Nordens2016-06-162016-172.364.3325
506.XP-Lizenzen2003-06-192003-252.544.3252/23
507.Kluge Worte II2005-03-032005-092.084.3240/21
508.7x7 Kakurasu 0022010-10-282010-351.194.3245
509.Brauchtum muss gefeiert werden ....2013-03-142013-103.054.3229
510.Fähren2007-08-022007-262.864.3136
511.Sprunghaftes Zitat2008-06-192008-224.654.3138
512.Support-Hotline2012-03-082012-102.654.3134
513.Scrabble2012-06-142012-213.264.3127
514.Seifenkisten-Finale2012-09-062012-322.464.3135
515.Kurze Nacht2015-05-212015-152.824.3126
516.Die lieben Kleinen ...2001-01-182001-032.944.2915/14
517.Endlich ...2007-11-222007-412.894.2932
518.Das Leben ist (k)ein Ponyhof2013-02-142013-062.454.2940
519.Ochs fort!2001-05-242001-212.294.287
520....und sonstige Verwandten2002-07-112002-283.004.287
521.Pixel-Sportler2007-03-292007-113.034.2832
522.Kaltes Essen in Herzlake2008-09-252008-352.804.2841
523.Der Weg durchs Labyrinth2010-01-072010-013.164.2835
524.Entweder Oder - Håkan Nesser2013-02-212013-074.174.2833
525.Mini-Fußball-EM2008-03-062008-094.554.2738
526.Eineiige Zwillinge2010-04-222010-142.784.2737
527.5 Freunde am Flohmarktstand2011-09-152011-313.164.2728
528.Shake Hands2002-06-272002-262.384.268
529.Von A bis Z - Teil 22004-10-282004-422.464.2639/23
530.9x9 Kakurasu 0012012-08-022012-271.484.2631
531.Sudoku "Baltimore oder Cambridge"2013-02-072013-053.154.2631
532.Strohsackwerfen2003-01-232003-043.214.2558/38
533.Trau keinem Lehrer2014-05-222014-172.774.2535
534.Autogrammstunde2003-06-262003-262.094.2461/33
535.2. verflixtes Domino2004-03-112004-102.104.2457/32
536.Erfolgreiche Versteigerungen2011-10-132011-342.834.2429
537.Tanzgala2003-03-202003-122.214.2346/37
538.5 Freunde bilden sich fort2008-01-102008-012.294.2347
539.Beinharte Truppe2012-01-262012-041.824.2345
540.Farbenfrohes Zelten2010-05-202010-172.804.2233
541.Bridgekurse2011-01-202011-022.924.2238
542.Mobilität im Ärmel2016-11-242016-303.114.2218
543.Pokern mit den 5 Freunden2012-02-022012-051.864.2140
544.Hoch lebe das Ehrenamt2016-01-142016-022.924.2130
545.Bella Italia2002-04-182002-163.004.2010
546.Cosmique Resistance2004-04-292004-172.904.2052/25
547.Ochsenrennen2006-09-282006-393.234.2036
548.Probefahrten2013-01-312013-044.294.2031
549.Bunte Böller-Batterien2006-01-122006-023.174.1938
550.Jahrgangssprecher2016-01-212016-032.434.1929
551.7 x 7, aber nicht 492003-06-122003-242.674.1844/27
552.Gesellschaftsspiele2003-07-102003-282.504.1850/28
553.Badespaß2004-08-192004-322.634.1845/27
554.Duett-Karaoke2004-07-222004-282.504.1744/28
555.Verkehrsverstöße2009-03-262009-103.124.1741
556.Dinner for Eight2014-07-032014-223.454.1733
557.Hitori 0022017-08-242017-201.694.1738
558.Geschenke zu versteigern2009-01-082009-012.494.1632
559.An der Maut-Station2002-02-072002-063.664.159/7
560.Pfadfindereien2011-05-192011-162.434.1531
561.Fünf Freunde und die sozialen Medien2017-08-312017-213.614.1523
562.Akim Richly2009-11-122009-373.054.1440
563.4. und 5. verflixtes Domino2005-02-242005-082.644.1251/26
564.2. Juli 19942015-07-022015-191.724.1224
565.Rasbora oncinus und andere Fische2016-02-252016-071.884.1238
566.Überschrift wählt Uwe2011-06-022011-181.884.1130
567.Degustation Europa2007-02-082007-052.834.1035
568.Adventvergnügen2003-11-272003-462.144.0957/39
569.Alter Egos2003-05-222003-212.984.0855/27
570.Kluge Worte IV2008-05-022008-154.684.0834
571.Mini-Fußball-EM II2008-05-152008-172.784.0733
572.Memories2003-05-292003-223.214.0653/33
573.Handyschmuck2007-01-112007-022.394.0636
574.Kluge Worte2004-11-182004-452.554.0544/22
575.Sudoku "Falsterbo"2006-06-012006-222.774.0433
576.Sudoku XL "MANIOKWURZEL"2008-05-292008-192.424.0440
577.Die verwirrte Elster2008-06-122008-212.404.0442
578.DSL-Störungen2008-08-212008-303.334.0441
579.Yati Beach2011-11-172011-371.844.0431
580.Yati Beach Animateure2011-11-242011-382.064.0433
581.Axel F.2016-11-172016-291.784.0426
582.Klingeltöne2006-08-312006-352.594.0232
583.The truth is out there2015-09-102015-262.084.0226
584.Beim Optiker2005-07-212005-282.664.0152/34
585.Wohltätige Organisationen2006-05-182006-203.304.0133
586.H-J Kakuro2007-05-242007-172.244.0132
587.In der Tiefgarage2015-08-272015-241.664.0126
588.Ein Wiener Osterrätsel :-)2001-03-152001-112.684.0016/9
589.Herrenabende2001-08-302001-353.004.007
590.Musical-Leidenschaft2001-09-132001-372.674.006
591.Kreuzzahlrätsel III2001-09-202001-382.624.008/7
592.Lernen macht Spaß2002-01-172002-032.854.007
593.Kurze Geschichten2002-05-022002-183.234.009/8
594.Updates2002-09-262002-384.254.008/6
595.Das Auge schenkt mit2003-01-022003-012.824.0011/10
596.Europawahl2004-06-102004-222.064.0055/30
597.Mixed-Vierer-Blitz2008-06-262008-232.264.0043
598.Jimi Hendrix Experience2016-01-282016-043.554.0029
599.Hörbücher2009-09-102009-302.683.9838
600.Apnoe-Tauchen2013-06-062013-202.223.9841
601.Umzug2007-05-172007-162.533.9732
602.Max und Moritz2005-02-102005-061.973.9642/28
603.Kluge Worte III2006-10-262006-433.773.9626
604.Nikolaus-Sudoku2016-12-012016-311.823.9628
605.Hitori I2008-04-242008-141.603.9547
606.Passwörter knacken2003-10-092003-402.663.9459/30
607.Sportliche Lehrer2004-10-072004-392.433.9460/33
608.Pole-Position2003-05-012003-183.173.9234/24
609.SSV2009-10-082009-332.843.9245
610.Referendarin Julia2008-04-102008-122.473.9144
611.Collage mit 6 Motiven2013-02-282013-081.623.9142
612.Feuerwehrfest in Marlepütz2015-09-242015-281.853.9131
613.Bilder einer Ausstellung2002-02-142002-072.313.9010
614.In Memoriam Of Missfits2005-03-312005-132.023.9045/33
615.Januar-Brücke2016-01-072016-012.463.8928
616.Internet-Café Lathen2002-03-142002-113.343.889/8
617.Berufsunfähigkeitzusatzversicherung2006-07-202006-292.343.8835
618.Cinema2003-01-092003-023.293.8729/22
619.Sudoku "Hagelkorn"2007-07-052007-221.963.8745
620.Kakurasus zum Kennenlernen2010-05-272010-181.243.8641
621.Das Jahrbuch2002-10-032002-393.673.856/7
622.Hans macht ein Wortspiel2006-04-062006-143.293.8534
623.Früher war es noch kälter2009-02-052009-051.983.8542
624.CDU2006-01-262006-042.093.8342
625.Vier Familien2007-03-222007-102.643.8334
626.Kluge Worte V2009-04-232009-132.263.8140
627.Endlich Ferien2008-08-142008-292.063.8048
628.Komparsen2009-01-152009-023.123.8032
629.Pentagramm2003-02-272003-091.753.7963/55
630.5 Freunde im Stau2005-03-172005-111.903.7948/30
631.Malen nach Zahlen für Logiker2001-02-152001-072.663.7812/9
632.Internationale Weine2003-12-042003-472.973.7837/19
633.Sudoku XL "WINTERSCHLAF"2009-03-052009-082.863.7842
634.Backstreet Boys2002-07-182002-292.893.779
635.Turnwettbewerb2007-08-092007-271.713.7747
636.Weight Watchers2013-10-032013-351.463.7747
637.MC Lathen2001-08-092001-323.123.768
638.Neujahrslauf2002-01-102002-022.743.768
639.Zahlen-Zitat2012-04-262012-151.283.7630
640.Urlaubs-Check2003-01-302003-052.603.7570/47
641.Reine Mathematik2008-09-042008-321.523.7448
642.Dienstreisen2004-06-172004-232.143.7359/35
643.Lehrer Lämpel2011-12-012011-391.993.7335
644.Trivial Pursuit2002-01-312002-053.003.727
645.Nur das Genie beherrscht das Chaos2002-10-312002-413.563.729/7
646.Sudoku "Igelsbach"2008-04-172008-132.443.7238
647.7 von einem Scheich2010-07-012010-212.253.7141
648.Der goldene Riemen2002-04-252002-172.083.6911/10
649.XTC2005-06-162005-242.543.6948/23
650.Pfalz 20052005-10-272005-411.883.6935
651.Mensa-Vater2001-03-222001-121.673.676
652.Feierabend2001-10-112001-412.673.676
653.Clownerie2016-03-032016-083.163.6733
654.Im Delphinarium2001-09-272001-392.083.6612
655.Sudoku "Geophysik"2006-07-132006-282.563.6532
656.Ein Blick ins Weinregal2001-08-022001-312.633.638
657.Sudoku-Variante2009-06-182009-201.743.6350
658.Asterisk-Sudoku2008-02-282008-081.523.6251
659.Verflossene Liebhaber2009-02-262009-072.663.6241
660.Ostern mit Sammy2006-04-202006-161.533.6149
661.Was ist verboten?2010-06-242010-202.953.6136
662.7x7 Kakurasu 0012010-07-152010-231.243.6143
663.7x7 Kakurasu 0032011-03-312011-111.153.6044
664.Zeigt her eure Kleider ...2001-03-082001-101.923.5912
665.Robin Hood2001-07-262001-301.783.579/7
666.Doppel-Date2003-03-062003-102.283.5771/49
667.Sudoku "Dachstein"2006-01-192006-031.483.5449
668.Sudoku "Edinburgh"2006-03-092006-102.393.5236
669.Längst vergessene Feiertage2001-05-172001-202.623.508
670.Urlaubsgrüße2001-10-252001-432.093.5012
671.Auslosung unter Freunden2002-06-062002-232.833.506
672.Ein paar Euros extra2003-03-132003-112.933.5048/34
673.Auge um Auge, Aspik um Gelee ...2008-07-242008-271.883.4742
674.Urlaubserinnerungen2013-08-152013-293.123.4632
675.Besuch in der Eisdiele2001-04-192001-162.183.4511
676.Sudoku "Lac de Joux"2011-05-262011-171.823.4537
677.Drive-In2004-12-022004-472.143.4464/32
678.Produkt-Piraterie2005-11-242005-452.083.4437
679.Austausch unter Freunden2007-06-142007-201.903.4337
680.Medikamentenliste2004-09-302004-381.933.3963/39
681.Rentner-Service2010-02-182010-061.683.3851
682.Nichts für die Goldwaage2001-03-012001-091.903.3711
683.In diesem ehrenwerten Haus2010-12-162010-401.343.3446
684.Spinnt Uwe jetzt total?2002-03-212002-122.563.339
685.Eltern-Kind-Beziehungen2012-10-252012-361.883.3330
686.Manager sammelt Bonusmeilen2006-10-052006-401.633.3236
687.Kurz und knapp2013-08-292013-311.493.3139
688.Ehrenamt2005-07-142005-272.223.2872/49
689.Kreuzzahlrätsel II2001-04-262001-172.113.269/8
690.Retrospektive2002-11-072002-422.753.258
691.Urlaubsplanung2002-07-042002-272.563.229
692.Sudoku "Kolumbien"2009-12-032009-391.543.2151
693.Grillvergnügen2002-08-222002-342.663.199/10
694.Erst die Arbeit, dann das Vergnügen2002-08-012002-311.853.147
695.Viechereien2001-05-312001-221.873.138
696.Tour d'Emsland2001-06-212001-252.453.129/8
697.Kochen mit Eberhard2002-12-192002-483.203.1110/9
698.Zeigt her Eure Autos ...2001-06-072001-232.413.1010
699.Sudoku "Jamesonit"2008-09-112008-331.363.1043
700.Eins bis Sieben2010-11-252010-381.173.0436
701.Weihnachtsbaumgeschichten2010-12-232010-415.313.0426
702.Rolf und seine Freunde2006-09-142006-371.543.0145
703.T wie Tanken2002-11-282002-451.582.9414/15
704.Alte Schinken2001-06-142001-242.502.9212
705.Stubentiger2002-04-112002-151.692.9010
706.Anne, Ute und ich2003-07-312003-312.442.8466/40
707.Neulich auf der Insel2001-06-282001-262.622.728/7
708.Mastermind2002-12-052002-461.912.5511
709.Im Schneckentempo2001-01-252001-041.452.5318/17

Benutzer
2295 registrierte User
Login
Neu registrieren?
Nickname:

Kennwort:



Kennwort vergessen?

Top 5 des Jahres
1. Herr Ye
2. Rick1904
3. LeoC
4. Albschaedel
5. Marion & Reinhard
...alle zeigen...
Top 5 gesamt
1. Marion & Reinhard
2. Umo
3. Christine
4. Patrick
5. Karin
...alle zeigen...
Top 5 Aktivität
1. Regloh (13313)
2. koma (10682)
3. Hexe (10263)
4. Robert1 (9977)
5. Bankier (8892)
...alle zeigen...
Zum Forum


Wein-Plus Kompetente Weininformationen

Der Prinz vom 12ten Planeten
Kostenloser Downlaod

Legende:
Schw: Schwierigkeitsfaktor, basierend auf Stimmen, deren Anzahl in der Spalte Votes (Wertungen) angegeben ist
Spaß: Spaßfaktor, basierend auf Stimmen, deren Anzahl in der Spalte Votes (Wertungen) angegeben ist
Werte von 1 (leicht bzw. weniger fesselnd) bis 6 (schwer bzw. fesselnd)
n/a = not available = bisher wurde noch keine Bewertung abgegeben, je mehr Wertungen, desto aussagekräftiger der Faktor
Die Spalten Titel, Nr., Schw. und Spaß sind sortierbar (auf Spaltenüberschrift klicken)
Ein weiterer Klick wechselt zwischen auf- und absteigender Sortierung


Impressum * Kontakt * Datenschutz